Была куплена квартира( долевая) 3 года назад, могу ли я расторгнуть куплю- продажу через суд?

Добрый день! Была куплена квартира( долевая) 3 года назад, могу ли я расторгнуть куплю- продажу через суд? Благодарю Вас!

, Дарья, Севастополь

Здравствуйте. Теоретически расторгнуть договор купли-продажи квартиры через суд возможно даже спустя 3 года, но только при наличии серьёзных оснований. Само по себе желание отказаться от сделки обычно недостаточно.

Имеет значение, по какой причине Вы хотите расторгнуть договор: были ли скрытые недостатки квартиры, обман, введение в заблуждение, проблемы с документами, нарушены ли права дольщиков, имеются ли существенные нарушения условий договора либо, например, признаки недействительности сделки.

Также нужно учитывать сроки исковой давности. В ряде случаев 3 года исчисляются не с даты покупки, а с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав. Поэтому даже спустя несколько лет возможность обращения в суд иногда сохраняется.

Но без понимания конкретных обстоятельств невозможно оценить перспективу. Если хотите, можете написать подробнее в личный чат: что именно произошло и почему хотите расторгнуть сделку.