Добрый день. В вашей ситуации нужно быть очень осторожным, потому что отчуждение имущества во время уже идущего судебного спора о разделе совместно нажитого имущества может быть расценено судом как попытка вывести имущество из-под раздела или уклониться от выплаты компенсации. То есть формально подарить имущество до вынесения решения иногда технически возможно, но юридически такая сделка может быть потом оспорена бывшей супругой, особенно если она докажет, что сделка совершена именно для того, чтобы лишить её возможности получить компенсацию или исполнить будущее решение суда.
Если нежилое здание является совместно нажитым имуществом либо спорным имуществом в рамках раздела, то для дарения сыну, как правило, потребуется нотариальное согласие бывшей супруги, если её право на долю ещё не исключено. Если согласия нет, сделка может быть оспорена. Органы опеки обычно дают разрешение, когда имущество ребёнка отчуждается или ухудшается его имущественное положение. При дарении имущества ребёнку его положение формально улучшается, поэтому разрешение опеки обычно не требуется, но нотариус и Росреестр всё равно будут проверять статус имущества, наличие спора, брачный статус и необходимость согласия второго супруга.
Кроме того, если сыну 16 лет, сделку от его имени или с его участием будет оформлять законный представитель. Здесь как раз может возникнуть практическая проблема: если мать является законным представителем ребёнка и она против сделки, нотариус или Росреестр могут не пропустить такую конструкцию без надлежащего оформления. Даже если сделку зарегистрируют, это не гарантирует её устойчивость в будущем.
Передача имущества бывшей жене до решения суда теоретически возможна, если стороны заключат мировое соглашение или соглашение о разделе имущества, где будет прямо прописано, какое имущество кому переходит и что вопрос компенсации урегулирован. Это как раз более безопасный путь, чем пытаться срочно подарить имущество сыну до 19 июня. Если бывшая супруга согласна принять объект вместо денежной компенсации либо зачесть его стоимость в счёт компенсации, лучше оформлять это через суд как мировое соглашение. Тогда это будет не вывод имущества, а законное урегулирование спора.
Если же вы просто подарите или переоформите объект на кого-то до решения суда, а спор уже идёт, бывшая супруга может заявить обеспечительные меры, оспорить сделку, просить признать её недействительной, а также всё равно требовать компенсацию. Поэтому такой шаг может не решить проблему, а наоборот осложнить её.
Срок регистрации перехода права в Росреестре обычно занимает несколько рабочих дней, через МФЦ дольше, но в вашем случае главный вопрос не в сроке, а в законности и устойчивости сделки. Я бы рекомендовал не делать срочное отчуждение без анализа документов, а сначала оценить: какое имущество входит в раздел, заявлены ли обеспечительные меры, есть ли запрет регистрационных действий, какой статус у нежилого здания и можно ли предложить бывшей супруге мировое соглашение вместо выплаты 12 млн рублей.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу разобрать судебную ситуацию и подготовить безопасный вариант: мировое соглашение, соглашение о разделе имущества либо позицию по уменьшению/изменению компенсации, чтобы не совершить сделку, которую потом отменят через суд.
Конечно, надо изучить вашу ситуацию с документами в руках. Но пока из того, что я вижу, есть риск подарить здание ребенку и оставить долг в 12 млн.