И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены, если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное, чтобы я сыну все подарил

Добрый день возникла такая ситуация: на данный момент идёт судебное разбирательство по разделу недвижимого имущества ,нажитое совместно с бывшей женой, где я должен оплатить компенсацию в размере 12-ти миллионов рублей. У меня нет таких средств, чтобы я мог возместить компенсацию, могу ли я до решения суда передать своё имущество недвижимое своему шестнадцатилетнему сыну в дар. Оставляю все,ухожу без всего,чтобы не влазить в кредит,но недвижимость,а именно нежилое здание оформляю на сына.Требуется ли какие-либо документы для перехода права, а именно согласие матери, то есть моей бывшей супруги. На совершении сделки и требуется ли разрешение с органов опеки и какой срок регистрации самой сделки,чтобы до 19-го июня успеть совершить переход права. Законно ли это или нет. И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены,если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное,чтобы я сыну все подарил.

, Ирина, г. Москва

Добрый день, Ирина, г. Москва.

на данный момент идёт судебное разбирательство по разделу недвижимого имущества, нажитое совместно с бывшей женой, где я должен оплатить компенсацию в размере 12-ти миллионов рублей. У меня нет таких средств, чтобы я мог возместить компенсацию, могу ли я до решения суда передать своё имущество недвижимое своему шестнадцатилетнему сыну в дар.

Следует понимать. что решения ещё нет по этому делу.

можете заключить мировое соглашение на этих условиях в соответствии со ст.153.8 ГПК РФ.

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Поскольку раздел имущества ведется с бывшей женой. а ваш общий сын не является стороной судебного процесса, то заключайте с бывшей женой мировое соглашение о разделе имущества (одним из условий передать стороне своё недвижимое имущество.

Добрый день. В вашей ситуации нужно быть очень осторожным, потому что отчуждение имущества во время уже идущего судебного спора о разделе совместно нажитого имущества может быть расценено судом как попытка вывести имущество из-под раздела или уклониться от выплаты компенсации. То есть формально подарить имущество до вынесения решения иногда технически возможно, но юридически такая сделка может быть потом оспорена бывшей супругой, особенно если она докажет, что сделка совершена именно для того, чтобы лишить её возможности получить компенсацию или исполнить будущее решение суда.

Если нежилое здание является совместно нажитым имуществом либо спорным имуществом в рамках раздела, то для дарения сыну, как правило, потребуется нотариальное согласие бывшей супруги, если её право на долю ещё не исключено. Если согласия нет, сделка может быть оспорена. Органы опеки обычно дают разрешение, когда имущество ребёнка отчуждается или ухудшается его имущественное положение. При дарении имущества ребёнку его положение формально улучшается, поэтому разрешение опеки обычно не требуется, но нотариус и Росреестр всё равно будут проверять статус имущества, наличие спора, брачный статус и необходимость согласия второго супруга.

Кроме того, если сыну 16 лет, сделку от его имени или с его участием будет оформлять законный представитель. Здесь как раз может возникнуть практическая проблема: если мать является законным представителем ребёнка и она против сделки, нотариус или Росреестр могут не пропустить такую конструкцию без надлежащего оформления. Даже если сделку зарегистрируют, это не гарантирует её устойчивость в будущем.

Передача имущества бывшей жене до решения суда теоретически возможна, если стороны заключат мировое соглашение или соглашение о разделе имущества, где будет прямо прописано, какое имущество кому переходит и что вопрос компенсации урегулирован. Это как раз более безопасный путь, чем пытаться срочно подарить имущество сыну до 19 июня. Если бывшая супруга согласна принять объект вместо денежной компенсации либо зачесть его стоимость в счёт компенсации, лучше оформлять это через суд как мировое соглашение. Тогда это будет не вывод имущества, а законное урегулирование спора.

Если же вы просто подарите или переоформите объект на кого-то до решения суда, а спор уже идёт, бывшая супруга может заявить обеспечительные меры, оспорить сделку, просить признать её недействительной, а также всё равно требовать компенсацию. Поэтому такой шаг может не решить проблему, а наоборот осложнить её.

Срок регистрации перехода права в Росреестре обычно занимает несколько рабочих дней, через МФЦ дольше, но в вашем случае главный вопрос не в сроке, а в законности и устойчивости сделки. Я бы рекомендовал не делать срочное отчуждение без анализа документов, а сначала оценить: какое имущество входит в раздел, заявлены ли обеспечительные меры, есть ли запрет регистрационных действий, какой статус у нежилого здания и можно ли предложить бывшей супруге мировое соглашение вместо выплаты 12 млн рублей.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу разобрать судебную ситуацию и подготовить безопасный вариант: мировое соглашение, соглашение о разделе имущества либо позицию по уменьшению/изменению компенсации, чтобы не совершить сделку, которую потом отменят через суд.

Здравствуйте!

Передать то можете. Но есть риски. в том числе по оспариванию этой сделки. Также риск в том, что могут быть проблемы с возвратом этого имущества. Т.к. сын в дальнейшем может ничего не передать обратно.

Кроме того, не понятно из вопроса приобреталось ли имущество в браке. Если приобреталось в браке то нужно согласие супруги (ст. 35 СК РФ).

Формально дарение недвижимости возможно, но в Вашем случае оно будет выглядеть как вывод  актива во время судебного спора, и это почти наверняка даст бывшей супруге основание заявлять о недействительности сделки, обеспечительных мерах, злоупотреблении правом и попытке затруднить исполнение будущего решения.

Поэтому, в целом я бы не рекомендовал так делать.

Учитывайте еще что дарение пойдет через нотариуса. А нотариус будет выяснять причины такой сделки и теоретически может в принципе отказать удостоверять договор.

Здравствуйте .

Для дарения несовершеннолетнему требуется согласие второго родителя, если имущество является совместно нажитым и ещё не поделено судом. Оформить отчуждение в пользу бывшей жены без её согласия невозможно.

В силу  ст. 34 СК РФ имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов.

До раздела имущества ни один из супругов не вправе распоряжаться этим имуществом без согласия второго, о чем сказано в ст. 35 СК РФ, что

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если имущество ещё не поделено судом, то Вы не вправе распоряжаться имуществом без согласия бывшей супруги. Любая сделка, в том числе дарение сыну может быть признана недействительной по иску бывшей супруги или по заявлению третьих лиц .

Как вариант  можете согласовать  и заключить мировое соглашение на основании ст 153.8 ГПК, но окончательное  решение будет  за судьёй .   Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Вы нажили это помещение в каком браке? В нынешем? Или в прошлом, где у вас несовершеннолетний ребенок, и по которому у вас идет сейчас судебный процесс?

Если вы нажили помещение в нынешнем браке, то для распоряжения им нужно обязательно нотариальное согласие вашей нынешней жены (ст. 35 СК РФ).

Если это было нажито в прошлом браке, где у вас идет процесс по разделу, то что вам мешает заключить с бывшей женой мировое соглашение по которому вы передаете ей здание, а она не взыскивает с вас компенсацию в 12 миллионов (ст. 39, 153.8  ГПК РФ)?

Здравствуйте.

В вашей ситуации ключевой момент тот, что у вас судом установлена задолженность только перед бывшей женой. Если вы подарите недвижимость сыну, долг останется без изменений. Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке. Если взыскатель по исполнительному производству согласится принять в качестве погашения задолженности перед ней нежилое здание, то вы можете оформить договоренность в виде мирового соглашения. Для этого нужно будет обратиться в суд, чтобы судья утвердила его условия.

После утверждения мирового соглашения вы можете оформить договор дарения. Согласия органа опеки и попечительства не нужно. Если здание было разделено судом и признано вашей собственностью, то получать согласие бывшей жены на заключение сделки с недвижимостью не нужно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здание построено во время брака. А земля на которой стоит здание куплена до брака. В разделе имущества нет земельного участка. Дом, земли, машины и вот это здание нежилое. Я все оставить хотел, но нежилое здание себе оставить. Но на заседании судья сказала приходить к соглашению мировому и договариваться о выплате компенсации. И она составила 12 млн. Но у меня нет таких денег.

Конечно, надо изучить вашу ситуацию с документами в руках. Но пока из того, что я вижу, есть риск подарить здание ребенку и оставить долг в 12 млн.

Добрый день. Если здание приобретено в браке, то исходя из ст.35 СК РФ, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию, а для совершения сделок по отчуждению недвижимости необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Поскольку здание является совместно нажитым имуществом и на данный момент выступает предметом судебного спора, без нотариального согласия бывшей жены Росреестр просто приостановит регистрацию перехода права, либо будет риск что в бывшая супруга сможет признать эту сделку недействительной на основании статьи 173.1 ГК РФ.
Помимо согласия бывшей супруги, для оформления дарение сыну, в соответствии со ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет совершает сделки с письменного согласия обоих родителей. Таким образом, бывшая супруга должна будет подписать согласие на принятие сыном имущества.
Поскольку у вас уже идет судебный процесс, наиболее безопасный способ, это заключить мировое соглашение. В тексте мирового соглашения вы можете прописать, что вместо денежной компенсации вы передаете данное нежилое здание в счет урегулирования всех материальных претензий.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если судья откажет. Так как не равные доли выйдут.

В чем именно будет заключаться неравенство?