Можно ли вернуть предоплату за фотосессию при отмене записи?
Оставила предоплату за фотосессию в размере 50% от стоимости. Договор не заключили, обсуждали в мессенджере, имеется чек перевода. Но примерно за неделю сломалась машина, фотосессия находится в другом городе, за 3 дня написала что вынуждена отменить запись, потому что не могу добраться. На что мне ответили что предоплата не возвращается, или приводите желающих на эту дату сами. Куда писать заявление в данной ситуации ?
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Заявление надо подавать исполнителю услуги. Споры решаются в суде.