Сергей, здравствуйте. Вас намеренно вводят в заблуждение. В военной службе, особенно в условиях выполнения задач в зоне СВО, понятия «сгоревших» суток отдыха или выплат за них не существует в принципе. Информация о том, что Ваши дни отдыха за 2023–2024 годы пропали — это грубое и абсолютно незаконное дезинформирование личного состава со стороны штаба воинской части.
Информация о том, что выплаты или сутки отдыха за прошлые годы «сгорели», полностью не соответствует закону и является неправомерной. Все дни отдыха за привлечение к мероприятиям без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (к которым относится участие в СВО) суммируются и подлежат либо предоставлению в виде дополнительных суток отдыха, либо денежной компенсации по Вашему выбору. Законом не установлены ограничительные сроки для реализации этого права во время прохождения службы. Вам необходимо запустить процедуру официального учета этих дней и подать рапорт на имя командира части.
Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)
Правовой механизм учета и компенсации переработок в зоне СВО регламентирован федеральным законодательством:
Бессрочный характер накопления суток отдыха:
В соответствии с пунктом 1 и 3 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», участие в боевых действиях и выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения относится к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. За каждые 3 суток привлечения к таким мероприятиям военнослужащему предоставляется 2 суток дополнительных суток отдыха. Нормативные акты Министерства обороны РФ не содержат положений о «сгорании» или аннулировании этих суток по окончании календарного года.
Право на замену денежной компенсацией:
Согласно ч. 3 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ, указанные дополнительные сутки отдыха по желанию военнослужащего могут быть заменены денежной компенсацией. Размер компенсации исчисляется исходя из суммы денежного довольствия за каждые положенные сутки отдыха (оклад по должности + оклад по званию, деленные на 30 дней).
Обязанность ведения журналов учета:
Согласно Приложению № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, командир подразделения (роты, батальона) обязан вести Журнал учета времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей… То, что Вы не писали рапорты ранее, не освобождает штаб от обязанности фиксировать Ваше непрерывное нахождение в зоне СВО с декабря 2023 года. Сам факт нахождения в списках личного состава части, дислоцированной в зоне СВО, является автоматическим доказательством Вашей переработки.
Пошаговый алгоритм действий:
Чтобы зафиксировать свои права и получить выплаты за весь период с декабря 2023 по май 2026 года, Вам необходимо действовать строго по уставной процедуре:
Запрос выписки из Журнала учета переработки:
Подайте на имя командира роты/батальона рапорт с просьбой ознакомить Вас с Журналом учета времени привлечения к исполнению обязанностей военной службы без ограничения еженедельного времени и выдать Вам заверенную выписку из него за период с декабря 2023 года по настоящее время.
Подача рапорта на денежную компенсацию:
После фиксации количества дней (или одновременно, если журнал в части умышленно прячут) подайте официальный рапорт на имя Командира воинской части.
Текст рапорта: «В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», прошу Вас заменить мне дополнительные сутки отдыха, накопленные за период непрерывного участия в специальной военной операции с декабря 2023 года по май 2026 года, денежной компенсацией и выплатить её в установленном порядке. Данные сутки отдыха ранее мне не предоставлялись, денежная компенсация за них не начислялась. Прошу дать указание финансовой службе (ЕРЦ МО РФ) произвести расчет и выплату».
Регистрация рапорта (Меры безопасности):
Подавайте рапорт в двух экземплярах через строевую часть (канцелярию) части. На Вашем экземпляре обязаны поставить штамп с входящим номером, датой и подписью принявшего лица. Если Вы находитесь на передовой в Донецке и канцелярии рядом нет, сфотографируйте рапорт и передайте его командиру при свидетелях, либо отправьте заказным письмом с описью через «Почту России» (военную почту) на юридический адрес Вашей части.
Обращение в Военную прокуратуру при отказе:
Если рапорт проигнорируют в течение 30 дней или выдадут письменный отказ со ссылкой на то, что «выплаты за 2024 год сгорели», немедленно направляйте жалобу в Военную прокуратуру Донецкого гарнизона (по месту Вашего текущего нахождения) или в прокуратуру Южного военного округа. К жалобе приложите копию рапорта с отметкой о принятии.
Адресные рекомендации и судебная практика
Реализация при увольнении: Если командование будет утверждать, что «сейчас ввиду боевых задач денег нет», помните главное: даже если Вам не уплатят их сейчас, эти сутки намертво фиксируются за Вами. Согласно актуальной судебной практике Военной коллегии Верховного Суда РФ, при увольнении военнослужащего со службы (по ранению, возрасту или окончанию контракта) воинская часть обязана в полном объеме выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные сутки отдыха за весь период службы, либо предоставить их с последующим исключением из списков части. Ничего не пропадает.
Не верьте устным словам: Заявления штабных работников рассчитаны на то, что бойцы на передовой не знают законов и не станут связываться с бумагами. Переводите любое общение исключительно в письменные рапорты.