Можно ли зарегистрировать договор дарения спустя 8 лет после оформления?

Договор дарения между братом и сестрой оформлен в мае 2016года. За регистрацией права собственности обратились только сейчас. Возможно ли решение о приостановке в Росреестре?

, Галина, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина!

Все возможные основания для приостановки перечислены в ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ. Ограничений на срок подачи документов на регистрацию права собственности закон не содержит. Но имейте в виду, что право собственности возникает со дня государственной регистрации, а не со дня заключения договора.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.