Это не будет нарушением /подменой трудовых отношений?

Добрый день. Есть действующее ООО с НДС - оказание услуг спецтехники (кран-борт). Для расширения ранка сбыта и работы без НДС открыла ИП (патент, УСН). Техника используется одна. Вопросы:

1. Как оформить водителей? У них основное место работы ООО с НДС. Именно водителей по совмещению нельзя. Либо можно на 0,5 ставки в ООО и 0,5 ставки у ИП?

2. Либо заключать ГПД и водителям регистрироваться в качестве самозанятых? Это не будет нарушением /подменой трудовых отношений? 3. В ООО директор также выполняет функции водителя периодически, его можно по совмещению принять в ИП на должность водителя?

, Наталья, г. Пермь
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Я бы рекомендовал оформить их на неполный рабочий день и в ООО и в ИП. Вы правы, есть риски при регистрации их как самозанятых или по ГПД. Налоговая может посчитать подменой трудовых отношений и произвести доначисления.

Директора также можно оформить на неполный день у ИП

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Наталья
Клиент, г. Пермь
Спасибо Юрий за обратную связь. Возникает следующий вопрос: А как обойти запрет на оформление по совместительству водителей, если основная работа также на должности водителя?

Как вариант:

Согласно пп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ИП вправе использовать как собственные автомобили, так и арендованные (находящиеся у него на праве пользования, владения и (или) распоряжения).

В вашей ситуации ИП может арендовать предназначенные для перевозки грузов транспортные средства с экипажем.

На таком транспорте ИП вправе оказывать автотранспортные услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом на ПСН.

И работники остаются работать в ООО.