И меня автоматически поставят на учет уже в новом месте?

Добрый день! Переезжаю из Москвы в Карелию, там же буду делать регистрацию и так далее. Я уже понял, что если не уведомлю об это военкомат , то будет штраф от 500 до 3000. Но штраф этот будет одноразовый и всё? И меня автоматически поставят на учет уже в новом месте?

, Армен, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Армен. Штраф действительно будет, если вы уедите в другой регион больше чем на 3 месяца, но данный штраф одноразовый, кроме того, никто вас автоматически не поставит на новый военный комиссариат, при регистрации по новому месту жительства, вас будут уведомить, что вам нужно явится в военкомат по вашему новому месту регистрации, до этого момента вы будете стоять на учете в предыдущем военкомате.

Армен
Клиент, г. Москва
То есть придёт один раз штраф — я его оплачу. Потом они меня повторно уведомят — и я опять не откликнусь. Чем всё кончится? Я могу так и продолжать ничего не делать или это чревато?

Это чревато, т.к. может закончится возбуждением в отношении вас уголовного дела, за уклонение от призыва на воинскую службу по ст. 328 УК РФ. Откосить от призыва можно и другими способами, по статистике сейчас многие в жены женщин с 2-3 и более детьми.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Армен

В силу ст. 21.5 КоАП РФ привлечение вас к административной ответственности не влечет автоматического изменения данных о регистрации вас по иному месту жительства. в силу ст. 10 ФЗ 53. Соответственно если после привлечения вас к ответственности вы не сообщите о смене места жительства вас могут теоретически привлечь к административной ответственности повторно однако на практике как правило не привлекают в связи с тем что при наложении штрафа документы по внутреннему взаимодействию пересылают по месту регистрации. Однако по нашему мнению гораздо проще сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет в связи с чем военкомат по внутреннему взаимодействию актуализирует ваши данные что предотвратит в дальнейшем административные нарушения с вашей стороны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Армен, добрый день.

Можете уточнить сколько Вам полных лет?

Поскольку от Вашего возраста зависят особенности взаимоотношений с военкоматом.

Я уже понял, что если не уведомлю об это военкомат, то будет штраф от 500 до 3000. Но штраф этот будет одноразовый и всё?

Штраф в данном случае не одноразовый.

Связано это с тем, что на Вас по смыслу ст. 10 и 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в равной мере лежит обязанность по снятию и по постановке на воинский учет.

Формально нарушив обязанность по снятию с воинского учета при выезде к новому месту жительства Вы несете ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ

И также не встав на воинский учет по новому месту жительства Вы также подлежите ответственности.

В Ваших действиях будет иметь место два самостоятельных состава правонарушения.

Следующий момент — это обязанность по снятию с воинского учета.

Так если Вы не достигли 27 лет и не находитесь в запасе, то согласно ст. 31 Закона о воинской обязанности Вы обязаны лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета

2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

Говорить о последующих перспективах постановки на воинский учет по новому месту жительства и документах требуемых для постановки можно только точно зная Ваш возраст.

Армен
Клиент, г. Москва
27 лет, имею военный билет ограниченно годен

В таком случае уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ о чем Вам говорили юристы выше в Вашем случае полностью исключена.

В настоящее время, Вам достаточно уведомить письменно оба военкомата об изменении места жительства — в связи с чем Вас должны будут снять с воинского учета и переслать личное дело по новому месту жительства.

При его получении по новому месту жительства военкомат направит Вам повестку для уточнения личных данных при явке по которой поставит штамп в военный билет о постановке на воинский учет.