Возможно ли поставить этот автомобиль на учет

Добрый день. В 2003 году был приобретен автомобиль. При постановке на учет была обнаружена подделка номеров кузова и двигателя. Автомобиль оказался двойником. Собственник подал в суд и 2005 году суд обязал органы гибдд поставить данный автомобиль на учет. Собственник умер. Решение суда на руках. Возможно ли поставить этот автомобиль на учет

, Игорь, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собственник подал в суд и 2005 году суд обязал органы гибдд поставить данный автомобиль на учет. Собственник умер.

 Автомобиль перешел по наследству?

Игорь
Клиент, г. Пермь
Да

В таком случае поставить его на учет можно на имя наследника, принявшего наследство.

Если автомобиль перешел по наследству нескольким лицам, то согласно постановлению Правительства РФ  от 21.12.2019 N 1764 постановка на учет будет осуществлена на одного из них на основании поданного ими совместного заявления.

Поставить на учет на умершее лицо Вы не сможете, поскольку в случае смерти регистрация транспортного средства прекращается.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением в любое подразделение ГИБДД, с приложением

— свидетельства о праве на наследство

— ПТС/СТС

— диагностической картой.

— паспорта.

Перед регистрацией оформляете полис ОСАГО и оплачиваете государственную пошлину

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Дело в том, что поставить га учет должен был собственник на основании решения суда. После смерти собственника, его автомобиль перейдет по наследству к наследникам ( дети, супруги, родители). Нужно решить вопрос наследства, а после заниматься постановкой на учет.