В июле КОМПАНИЯ_2 мне выплатила премию в размере около 250, на что мне позвонили из КОМПАНИЯ_1 и попросили подписать доп соглашение на уменьшение ЗП до 56 пока не покроется эта премия Я согласился

Здравствуйте!

Я работаю в компании КОМПАНИЯ_1. Официально трудоустроен.

зарплата в мае предыдущего года была 150

мне позвонила hr и предложила, чтоб я работал на 2 компании одновременно, рабочее время будет поделено и зарплата так-же будет выплачиваться та же только с 2 разных счетов

Я согласился и тем же маем уже работал и на КОМПАНИЯ_2.

В июле КОМПАНИЯ_2 мне выплатила премию в размере около 250, на что мне позвонили из КОМПАНИЯ_1 и попросили подписать доп соглашение на уменьшение ЗП до 56 пока не покроется эта премия

Я согласился.

В декабре КОМПАНИЯ_2 мне выплатила премию 800.

В январе этого года мне позвонили из КОМПАНИЯ_1 и попросили написать заявление на увольнение из КОМПАНИЯ_2.

Я написал заявление и теперь работаю только в КОМПАНИЯ_1.

Сейчас я нашел новое место работы и также ухожу из КОМПАНИЯ_1, но тут мне звонят и говорят, что я еще им не отдал долг в 500

Вопрос, могут ли как-то с меня взыскать эти 500. Или же признать декабрьскую премию недействительной и удержать каким-то образом 800

, Роман Иманалиев, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Сейчас я нашел новое место работы и также ухожу из КОМПАНИЯ_1, но тут мне звонят и говорят, что я еще им не отдал долг в 500 Вопрос, могут ли как-то с меня взыскать эти 500. Или же признать декабрьскую премию недействительной и удержать каким-то образом 800

Ни взыскать, ни удержать здесь ничего с Вас не могут.

Вы состояли в трудовых отношениях в рамках закона в двумя разными работодателями.

С одним из них изменили условие о размере оплаты труда по соглашению с  Вами.

В рамках таких изменений и закона соответственно, никаких обязательств по возврату каких-либо сумм Вы не несете, а работодатель не имеет права их требовать.

Их договоренности между собой, Вас как работника в рамках трудового законодательства РФ никак не касаются, и нарушать Ваши права не могут, тем более премирование у другого работодателя. в рамках трудовых отношений возникших с ним, согласно трудовому законодательству РФ первого работодателя не касаются.

.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Из статьи следует:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Из статьи следует:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд… и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера,премии и иные поощрительные выплаты).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Удержание в рамках трудового законодательства РФ, допускаются только по основаниям, и в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

И такой причины и основания для удержания,  как та, что указана в вопросе, в законе и приведённой статье нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман

Регулирование трудовых отношений осуществляется трудовым законодательством, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. В случае противоречий между ТК РФ и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется Кодекс.

Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое
если зарплата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Тоже самое и с премией.

В теории работодатель может подать иск о взыскании неосновательного обогащения

Регулирование трудовых отношений с помощью прямого или по аналогии закона применения норм гражданского законодательства противоречит ст. 5 ТК РФ, не предусмотрено ст. 2 ГК РФ и основано на неправильном толковании и применении этих двух самостоятельных отраслей законодательства.

Обязанность возвратить неосновательное обогащение и ответственность за неисполнение денежного обязательства предусмотрены ст. 1102 ГК РФ. Причем ст. 1109 ГК РФ устанавливает исключения для такого взыскания, в том числе взыскание суммы заработной платы.

Премия в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ является частью заработной платы.

Дальше будет стоять вопрос насколько правильно всё оформил работодатель.

Но я крайне сомневаюсь что он сможет взыскать в качестве неосновательного обогащения хотя такая практика существует.

Роман надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.