3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не

Добрый день, с 2021 в связи с работой временно проживаю в Норильске, с 2015 по 2019 год учился в военном училище (на втором курсе, т.к. первый в ВУ считается срочной службой, заключил контракт), в 2019 году уволен с ВС РФ по состоянию здоровья, присвоена категория «В», военный билет на руках.

По приезду в Норильск встал на временный учет в местный военкомат, все отметки в военном билете об этом есть, с конца 2022 года стою на спец учете, т.к. образование IT и организация оформила бронь. В феврале 2024 был в военкомате продлевал временный учет, в связи с продлением временной регистрации. Но на той неделе в почтовый ящик, по месту временной регистрации поступило письмо следующего содержания (во вложении).

3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не было там отметки о наличии военного билета, и поэтому ВК меня разыскивал как призывника, но никакой документ, ни отметку на этом письме, что ВК претензий не имеет, либо, что я явился к ним мне на отрез отказались ставить, только на словах сказали, что пометят у себя, что у меня есть военник, начальник призывной комиссии сказал тоже самое. Когда в третий раз я пришел и попросил поставить отметку данную отметку и сказал, что если мне откажут, буду пытаться получить эту отметку через прокуратуру, после этого сотрудники ВК попытались изъят данное письмо.

Подскажите, как быть в данной ситуации, я понимаю, что мне не призовут и это ошибка, но все равно хотелось бы получить от ВК официальный ответ, т.к. письмо от них было с реальными угрозами.

  • a634f318-dff3-42ca-acc1-b674caba5b8c
    .jpeg
  • 7dd5dafd-8c6d-4c1c-80ca-e14d9671ce44
    .jpeg
, Данил, г. Норильск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

Я думаю, что Вы вряд ли сможете получить от военкомата какой-то документ (или даже отметку) об отсутствии претензий. Для Вас будет достаточно того, что военный билет на руках, а потому призыву на срочную службу Вы не подлежите, продолжаете пребывать в запасе с категорией В по здоровью по правилам ФЗ «О воинской обязанности и  военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. Теоретически есть возможность направить в их адрес письменный запрос о Вашем фактическом отношении к военной службе, пусть отвечают также письменно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Данил
Клиент, г. Норильск
Добрый вечер, спасибо за ответ, просто вопрос в том, что я то уже срочную службу отслужил и уволен по состоянию здоровья не со срочки, а с контракта. Стою 2,5 года в этом военкомате на спец учете как запасник, тогда как оно могло ко мне попасть, и если они мне не дали никакого ответа кроме устного могу ли реально подать меня в розыск в МВД.