Является ли факт пересдачи (после аннуляции результатов ЕГЭ по русскому языку) причиной для лишения золотой медали?

Здравствуйте. Является ли факт пересдачи (после аннуляции результатов ЕГЭ по русскому языку) причиной для лишения золотой медали? Пересдала на 70 баллов.

, Алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Является.

Медаль за особые успехи в учении вручают одновременно с аттестатом о среднем общем образовании с отличием.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты <6> при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации)

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 22.05.2023)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21)

С уважением,