Что делать ИП при жалобе сотрудников в трудовую инспекцию об отсутствии трудового договора?

Я ИП

Пару сотрудников написали жалобу о невыплате зп.

Вчера на почту пришло письмо от трудовой инспекции о том, что необходимо дать ответ в течение 3х дней, разъяснить.

Дело в том, что данные сотрудники работали на черной зп и то было обговорено, что они работают за вознаграждение, далее случился конфликт, данные ребята написали жалобу, (абсолютно нет у нас никаких бумажек (договор, табель, приказ) о том, что данные ребята у нас работали,

Принять на работу мы не принимаем, так как не определились с системой налогообложения, поэтому за вознаграждения. Работаем всего год.

мы подготовили справку, где пишем, что данные сотрудники не работали и не работают по настоящее время и что никаких трудовых отношений не было, на сколько это грамотно, как быть? Понесем ли мы за это ответственность? Как избежать?

, аиша, г. Москва

Добрый день !

В  случае если будет доказано , что  Вы допустили   до выполнения должностных обязанностей данных граждан,   обязанности выполнялись  с соблюдением режима рабочего времени,  в штатном расписании  есть должности, обязанности  по которой они выполняли,  то  ГИТ  может  вынести решение о признании  отношений  трудовыми, но как правило  данные вопросы, с учетом указанных Вами обстоятельств   относятся к категории  индивидуальных  споров и  разрешаются  в судебном порядке .

 Доброго дня, буду благодарна за отзыв.