Какая то абсурдная и глупая ситуация складывается

Я родной отец, не попечитель и не опекун.Была продана квартира ребенка в одном городе и куплена в другом. Собственность ребенка 100%. Взял разрешение в опеке на снятие денег со счета на ремонт и мебель. Собственно в мфц как сказали написать заявление так и написал. Подошёл день отчета по деньгам а чеки не приняли и половину трат сказали не примут... Кухня, техника, кондиционер, доставку материалов и техники...бред какой то. Мотивируют тем что это все будет использоваться совместно. Говорю предоставьте список что нельзя , нет такого списка говорят. В общем вижу свои дальнейшие действия отправить заказным с описью и уведомлением. Пусть пишут письменный отказ. Подскажите дальнейшие действия . Какая то абсурдная и глупая ситуация складывается. Продать можно было а купить нельзя.....

Уточнение от клиента
Всем спасибо за советы. После отправки чеков с описью, опека пригласила, приняла все расходы и предложила написать заявление на внесение изменений в приказ. Все приняли, дело закрыто. Все молодцы. Советы помогли.
, Вячеслав Шилин, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Как указано в статье 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...

Такое разрешение Вами было получено.

Если орган опеки не принимает к учёту документы о распоряжении денежными средствами несовершеннолетнего ребёнка, указываю на то, что, по мнению органа опеки, эти средства были израсходованы не не только (не исключительно) в имущественных интересах ребёнка, то, соответственно, на самом деле следует получить письменный отказ органа опеки и обжаловать его в судебном порядка.

В общем вижу свои дальнейшие действия отправить заказным с описью и уведомлением. Пусть пишут письменный отказ.

 Всё правильно. Вам следует направить документы о распоряжении денежными средствами ребёнка в орган опеки заказным письмом с описью вложения (можно и без уведомления, поскольку факт получения или неполучения письма можно отследить на сайте Почты России и доказать движение письма распечаткой с сайта). Орган опеки в случае его несогласия с указанными документами обязан будет дать Вам письменный ответ.

Если это будет ответ с отказом в принятии соответствующих документов, то надо будет обжаловать этот отказ путём подачи в суд административного искового заявления.

Подача в суд административного искового заявления об оспаривании решения органа местного самоуправления (органа опеки) предусмотрена статьей 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

И уже в суде орган опеки обязан будет привести доводы, по каким основаниям он отказался принять указанные документы к учёту. При этом ему придется обосновывать свои доводы не просто своими рассуждениями о целесообразности или нет, а требованиями нормативных правовых актов.

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар
Так я же не являюсь опекуном.

 Положения статьи, которую я привел, относятся и к родителям несовершеннолетнего ребёнка. И в равной степени применяются как к опекунам, так и к законным представителям ребёнка — его родителям.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Вы совершенно верно поступили, обратившись в органы опеки и попечительства с вашим вопросом.

Так как с учетом требований  ст. 21 Федерального Закона от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», вы как законный представителям своего ребёнка не можете осуществлять сделки по отчуждению имущества ребенка без разрешения на то органа опеки и попечительства.

В связи с чем, вам необходимо иметь / получить такое разрешение органов опеки и попечительства.

В случае вашем, если орган опеки отказывает в регистрации документов о распоряжении денежными средствами несовершеннолетнего ребенка на основании того, что средства были использованы по их мнению не только в интересах ребенка, то рекомендую обратиться письменно к ним ( органам опеки и попечительства) с вопросом согласования приобретения жилого помещения (расходования денежных средств на ремонт и мебель) для ребенка и получить от органов опеки и попечительства отказ в письменной форме, после чего обжаловать отказ в судебном порядке.

С уважением!

Всем спасибо за советы. После отправки чеков с описью, опека пригласила, приняла все расходы и предложила написать заявление на внесение изменений в приказ. Все приняли, дело закрыто. Все молодцы. Советы помогли.

Пожалуйста

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Выскажу мнение отличное от мнения уважаемого коллеги Берестова.

Полагаю, что действительно опека может иметь к Вам претензии в части распоряжения средствами ребенка.

В силу статьи 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права собственности в отношении имущества детей, равно как и наоборот.

А в силу статьи 19 ФЗ Об опеке и попечительстве указания органа опеки и попечительства обязательны для опекунов (родителей).

Соответственно, если какие-то расходы из средств ребенка были потрачены не на его имущество, не на ремонт и на мебель для ребенка, то указанные расходы (в частности Кухня, техника, кондиционер) могут быть не приняты опекой как средства потраченные на ребенка.

Я понимаю, что тем самым Вы улучшали условия жизни ребенка, но и свои условия за счет имущества ребенка Вами были улучшены.

То есть, мебель должна была именно для ребенка приобретаться, например в его комнату, стол, стул, кровать и так далее.

Как вариант, запишите всю указанную мебель и технику в собственность ребенка.

Спор Ваш может быть разрешен в судебном порядке.

Направьте документы с сопроводительным письмом в котором максимально подробно поясните улучшение имущественного положения ребенка приобретением мебели и техники и в случае отказа опеки принять эти расходы, подадите иск в суд с требованием о признании решения опеки незаконным.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ваш ответ. Но вы наверное не внимательно читали. Квартира в собственности ребенка 100%. Соответственно покупается обстановка в эту квартиру. Какие по вашему мнению я улучшил свои условия? В этой квартире ни кто не проживает. У меня у самого 2 квартиры. Так по вашему мнению можно довести до абсурда и считать что ламинат используется совместно…

Я понимаю ситуацию, просто опека подходит к вопросу формально и я объяснил почему их логика может иметь место.

Соответственно вероятнее всего спор придется решать в суде или записать все приобретенное на средства ребенка имущество на имя ребенка.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав!

Мне ближе мнение коллеги Берестова.

Денежные средства, потраченные на приобретение  техники  использованы и в интересах  ребенка,  так приобретение  кухни необходимо для приготовления ему  пищи и хранения предметов, используемых для этого. Приобретение кондиционер позволяют поддерживать нормальный температурный   режим в квартире,  необходимый ребенку и т.д.

По ссылке решение суда, когда суд признал незаконным и отменил  акт  об  обнаружении  ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного. В акт органом опеки были включены холодильник, плита и пылесос

Решение суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/ZXEEaRk2nUgm/?regular-txt=%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D0%B0+%D0%BD%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D0%B2+%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82++%D0%BE+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2+%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE++%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1689041449912&snippet_pos=706#snippet

Кроме этого  у родителей не возникает право собственности на имуществу,   приобретенное на денежные средства детей. Пользоваться же таким имуществом родители и дети могут по взаимному согласия.(ст.60 СК РФ).

То-есть речь идет все же о согласии на пользование имуществом, а  не совместном его  использовании.