Приведет ли данная ситуация к конфликту интересов?

Здравствуйте.

Можно ли руководителю отделения клинико-диагностической лаборатории (далее КДЛ) государственного бюджетного учреждения здравоохранения, в этой же больнице арендовать помещение для собственной ООО в сфере оказания платных услуг КДЛ? Приведет ли данная ситуация к конфликту интересов?

, Антон, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Понятие конфликта интересов  раскрыто в  с Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

Из понятия указанного в законе следует, что под конфликтом интересов  понимается ситуация  при которой личная заинтересованность как прямая так и  косвенная  лица  замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение  должностных  обязанностей.

При этом закон указывает на то, что  под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, либо другого имущества, или имущественных прав, этим должностным  лицом, или  состоящими с ним в близком родстве лицами. и дет перечисление, в котором указываются — супруги.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… государственного бюджетного учреждения здравоохранения, в этой же больнице арендовать помещение ...

Следует учитывать. что исходя из своей организационной — правовой формы бюджетное учреждение здравоохранения, только  с согласия собственника может заключить договор аренды недвижимого имущества  находящегося в оперативном управлении.

Общие положения также   закрепляет Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях» и его  Статья 9.2. Бюджетное учреждение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/342f022907d47f97c12d394627772ebb5b1ab3d5/

Из статьи следует:

10. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Т.е. решением принимается собственником имущества.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Также  существует возможность и право,  установить отсутствие конфликта интересов, если  уполномоченное лицо действует    в рамках законодательства РФ, конечно все разрешается в каждом конкретном случае индивидуально, но такое право у должностного лица имеется.

 Руководитель   вправе обратиться по подведомственности в соответствующую комиссию, по вопросу  предотвращении и урегулировании конфликта интересов, т.е. помимо получения согласия собственника, в указанной ситуации следует получить и положительное решение такой комиссии.

Пример Положения о такой  ведомственной  комиссии,  можете посмотреть по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/550309332

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».