И нужно ли отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, находясь в отпуске, можно подать заявление на увольнение? И нужно ли отрабатывать 2 недели?

, Людмила, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Вы имеете право написать заявление об увольнении, находясь в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения. Также вы можете уволиться по собственному желанию по окончании отпуска (отпуск с последующим увольнением). В таком случае днем увольнения считается последний день отпуска, а последним днем работы — день, предшествующий началу отпуска.

 Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.