Нужно ли согласие 2 родителей на выезд в Грузию/Турцию, если ребенок едет с тренером (посторониц человек)
Добрый день. Нужно ли согласие 2 родителей на выезд в Грузию/Турцию ,если ребенок едет с тренером (посторониц человек)
Добрый день! Согласно российскому законодательству, для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу с третьим лицом (в данном случае с тренером) достаточно согласия только от одного из родителей. Согласие второго родителя оформлять не нужно.
Главное условие — второй родитель не должен был ранее оформить официальный запрет на выезд ребенка за пределы РФ через МВД.
Здравствуйте, Мария.
Для выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы страны в сопровождении третьего лица необходимо наличие нотариально оформленного согласия хотя бы одного из законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов или попечителей).
Согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,
если несовершеннолетний выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из них.