Добрый день!
Вентиляция в многоквартирном доме является элементом общего имущества, и расходы на ее устройство (проектирование и монтаж) в случае необходимости несут собственники помещений пропорционально своей доле. Однако если вентиляция изначально не была предусмотрена проектом дома, требование о ее обязательном устройстве должно быть обосновано органами жилищного надзора или иными контролирующими органами. Решение о внесении изменений в общее имущество принимается на общем собрании собственников. Без такого решения и при отсутствии прямого предписания надзорного органа требование может быть оспорено.
Правовое обоснование:
Общее имущество:
Согласно ст. 36 ЖК РФ, вентиляционные шахты и иные инженерные коммуникации относятся к общему имуществу собственников помещения в многоквартирном доме.
Обязанность содержать общее имущество:
Собственники обязаны обеспечивать надлежащее содержание и ремонт общего имущества (ст. 39 ЖК РФ). Расходы на содержание и ремонт оплачиваются пропорционально доле в праве собственности.
Необходимость устройства вентиляции:
Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управляющая организация или иное лицо, управляющее домом, обязано обеспечивать надлежащее состояние инженерных систем. Однако если вентиляция не была предусмотрена проектом дома, то ее отсутствие не является неисправностью, а изменение конструкции дома (устройство новых вентканалов) — это реконструкция, требующая согласия собственников и соответствующих разрешений (ст. 44, 46 ЖК РФ, ст. 25 ЖК РФ, ст. 51 ГрК РФ).
Порядок действий при предписании органов:
Если орган государственного жилищного надзора или Роспотребнадзор выдал предписание об устранении нарушения (отсутствия вентиляции), оно должно быть обосновано ссылкой на нормы СанПиН, строительные нормы и правила (например, СП 54.13330.2016, СНиП 31-01-2003 и др.), а также на проектную документацию дома.
Включение отопления:
Отключение отопления возможно только при наличии угрозы жизни и здоровью граждан (ст. 7 ЖК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ № 354). Само по себе отсутствие вентканалов, если оно не нарушает санитарные нормы и не создает угрозу, не является основанием для отключения отопления.
Возможные варианты:
Вентиляция не предусмотрена проектом:
Если в техническом паспорте и проектной документации дома отсутствует вентиляция, требование о ее устройстве может быть признано необоснованным. В этом случае можно оспорить предписание контролирующего органа.
Вентиляция предусмотрена, но разрушена:
Если вентиляция была, но со временем пришла в негодность, восстановление — обязанность собственников.
Нарушение санитарных норм:
Если отсутствие вентиляции приводит к нарушению санитарных норм (например, повышенная влажность, угроза здоровью), органы могут выдать обязательное предписание.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте проектную документацию дома (технический паспорт, поэтажные планы, экспликацию, архивные данные БТИ) — была ли вентиляция предусмотрена изначально.
Запросите письменное предписание от органа, выдавшего уведомление (жилищная инспекция, Роспотребнадзор и др.), с указанием оснований и ссылок на нормы.
Проведите общее собрание собственников для обсуждения вопроса о необходимости устройства вентиляции, возможных расходов, выбора подрядчика и способа финансирования.
При необходимости — закажите проект вентиляции и смету на работы, согласуйте с собственниками.
При несогласии с предписанием — обжалуйте его в административном или судебном порядке (ст. 218 КАС РФ).
Если работы признаны необходимыми — распределите расходы между собственниками пропорционально долям (ст. 39 ЖК РФ).
В случае угрозы отключения отопления — письменно обратитесь в управляющую компанию, жилищную инспекцию и прокуратуру о недопустимости отключения коммунальной услуги без законных оснований.
Сроки и документы:
Сроки исполнения предписания указываются в самом документе (обычно 30 дней).
Для обжалования предписания — 3 месяца с момента получения (ст. 219 КАС РФ).
Для проведения собрания — уведомление за 10 дней (ст. 45 ЖК РФ).
Риски и последствия бездействия:
Штрафы для собственников, ТСЖ или управляющей компании за неисполнение предписания (ст. 19.5 КоАП РФ, ст. 7.22 КоАП РФ).
Возможное отключение коммунальных услуг при наличии угрозы жизни и здоровью.
Принудительное исполнение решения суда.
Рекомендую:
Начните с получения письменного обоснования требования и анализа проектной документации. Если вентиляция не предусмотрена проектом, требование можно оспорить. Решение о финансировании работ принимается только общим собранием собственников.