Кто должен оплачивать проект и монтаж вентканалов и нужно ли это делать вообще?

У нас 8 квартирный дом очень старой советской постройки. Общедомовая вентиляция не была предусмотрена изначально и жильцам никакого дискомфорта это не приносит. В этом году нам на дом выдали уведомление о неисправности вентиляции - отсутствие вентканалов. И на словах пояснили что осенью не включат отопление, хотя оно центральное во всем доме и ни в одной квартире отопительных котлов нет. Кто должен оплачивать проект и монтаж вентканалов и нужно ли это делать вообще?

  • IMG_20260607_051817_702
    .jpg
, Виктор, г. Москва

Добрый день!

Вентиляция в многоквартирном доме является элементом общего имущества, и расходы на ее устройство (проектирование и монтаж) в случае необходимости несут собственники помещений пропорционально своей доле. Однако если вентиляция изначально не была предусмотрена проектом дома, требование о ее обязательном устройстве должно быть обосновано органами жилищного надзора или иными контролирующими органами. Решение о внесении изменений в общее имущество принимается на общем собрании собственников. Без такого решения и при отсутствии прямого предписания надзорного органа требование может быть оспорено.

Правовое обоснование:

Общее имущество:

Согласно ст. 36 ЖК РФ, вентиляционные шахты и иные инженерные коммуникации относятся к общему имуществу собственников помещения в многоквартирном доме.

Обязанность содержать общее имущество:

Собственники обязаны обеспечивать надлежащее содержание и ремонт общего имущества (ст. 39 ЖК РФ). Расходы на содержание и ремонт оплачиваются пропорционально доле в праве собственности.

Необходимость устройства вентиляции:

Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управляющая организация или иное лицо, управляющее домом, обязано обеспечивать надлежащее состояние инженерных систем. Однако если вентиляция не была предусмотрена проектом дома, то ее отсутствие не является неисправностью, а изменение конструкции дома (устройство новых вентканалов) — это реконструкция, требующая согласия собственников и соответствующих разрешений (ст. 44, 46 ЖК РФ, ст. 25 ЖК РФ, ст. 51 ГрК РФ).

Порядок действий при предписании органов:

Если орган государственного жилищного надзора или Роспотребнадзор выдал предписание об устранении нарушения (отсутствия вентиляции), оно должно быть обосновано ссылкой на нормы СанПиН, строительные нормы и правила (например, СП 54.13330.2016, СНиП 31-01-2003 и др.), а также на проектную документацию дома.

Включение отопления:

Отключение отопления возможно только при наличии угрозы жизни и здоровью граждан (ст. 7 ЖК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ № 354). Само по себе отсутствие вентканалов, если оно не нарушает санитарные нормы и не создает угрозу, не является основанием для отключения отопления.

Возможные варианты:

Вентиляция не предусмотрена проектом:

Если в техническом паспорте и проектной документации дома отсутствует вентиляция, требование о ее устройстве может быть признано необоснованным. В этом случае можно оспорить предписание контролирующего органа.

Вентиляция предусмотрена, но разрушена:

Если вентиляция была, но со временем пришла в негодность, восстановление — обязанность собственников.

Нарушение санитарных норм:

Если отсутствие вентиляции приводит к нарушению санитарных норм (например, повышенная влажность, угроза здоровью), органы могут выдать обязательное предписание.

Пошаговый алгоритм действий:

Проверьте проектную документацию дома (технический паспорт, поэтажные планы, экспликацию, архивные данные БТИ) — была ли вентиляция предусмотрена изначально.
Запросите письменное предписание от органа, выдавшего уведомление (жилищная инспекция, Роспотребнадзор и др.), с указанием оснований и ссылок на нормы.
Проведите общее собрание собственников для обсуждения вопроса о необходимости устройства вентиляции, возможных расходов, выбора подрядчика и способа финансирования.

При необходимости — закажите проект вентиляции и смету на работы, согласуйте с собственниками.
При несогласии с предписанием — обжалуйте его в административном или судебном порядке (ст. 218 КАС РФ).
Если работы признаны необходимыми — распределите расходы между собственниками пропорционально долям (ст. 39 ЖК РФ).
В случае угрозы отключения отопления — письменно обратитесь в управляющую компанию, жилищную инспекцию и прокуратуру о недопустимости отключения коммунальной услуги без законных оснований.
Сроки и документы:

Сроки исполнения предписания указываются в самом документе (обычно 30 дней).

Для обжалования предписания — 3 месяца с момента получения (ст. 219 КАС РФ).
Для проведения собрания — уведомление за 10 дней (ст. 45 ЖК РФ).
Риски и последствия бездействия:

Штрафы для собственников, ТСЖ или управляющей компании за неисполнение предписания (ст. 19.5 КоАП РФ, ст. 7.22 КоАП РФ).
Возможное отключение коммунальных услуг при наличии угрозы жизни и здоровью.
Принудительное исполнение решения суда.

Рекомендую:

Начните с получения письменного обоснования требования и анализа проектной документации. Если вентиляция не предусмотрена проектом, требование можно оспорить. Решение о финансировании работ принимается только общим собранием собственников.

Согласно Жилищному кодексу РФ, Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ №491) и другим нормативным актам, вентиляционные системы (шахты, каналы, короба) относятся к общему имуществу дома. Ответственность за их содержание, обслуживание и ремонт возлагается на управляющую организацию (УК), товарищество собственников жилья (ТСЖ) или жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

Если в доме изначально не было предусмотрено вентиляционных каналов, это не освобождает УК от обязанности обеспечивать соответствие дома действующим нормам и правилам. Однако создание новой инженерной системы, которой ранее не было, может выходить за рамки текущего ремонта и относиться к капитальному.

Нужно ли создавать вентиляционные каналы
Необходимость монтажа вентканалов зависит от нескольких факторов:

Действующие нормативы. Требования к вентиляции в жилых зданиях регламентируются СП 60.13330.2020 («Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»), ГОСТ 30494-2011 («Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях») и другими документами. Они устанавливают минимальные нормы воздухообмена для разных типов помещений (например, для жилых комнат — не менее 30 м³/ч на человека или 3 м³/ч на 1 м² жилой площади, для кухонь — не менее 60 м³/ч и т. д.). Если текущее состояние дома не соответствует этим нормам, может потребоваться модернизация.
Наличие жалоб и проблем. Если отсутствие вентиляции приводит к нарушению микроклимата в квартирах (повышенная влажность, конденсат, плесень, накопление углекислого газа), это может стать основанием для необходимости устранения нарушений.
Требования контролирующих органов.Уведомление о неисправности вентиляции могло быть выдано на основании проверки, выявившей нарушения. В таком случае УК обязана принять меры для устранения недостатков.
Однако если дом долгое время эксплуатировался без вентиляционных каналов, и это не приводило к нарушениям санитарных норм и жалоб со стороны жильцов, требование об их создании может быть спорным.

Кто должен оплачивать работы
Если создание вентиляционных каналов будет признано необходимым, вопрос финансирования зависит от характера работ:

Капитальный ремонт. Если речь идёт о строительстве новой инженерной системы, это может быть отнесено к капитальному ремонту. В таком случае финансирование осуществляется за счёт средств фонда капитального ремонта (если дом включён в программу) или по решению общего собрания собственников с формированием специального фонда.
Текущий ремонт. Если работы будут квалифицированы как текущие (например, при выявлении нарушений, которые необходимо устранить для поддержания надлежащего состояния дома), их должна оплатить УК из средств, поступающих от собственников в рамках платы за содержание и ремонт общего имущества.
Связь с подключением отопления
Угроза отключения отопления из-за отсутствия вентиляции может быть неправомерной, если нет прямого нормативного основания, связывающего эти два факта. Центральное отопление и вентиляция — разные инженерные системы. Отключение отопления возможно только в случаях, предусмотренных законом (например, при задолженности по оплате или аварийном состоянии системы). Если УК или ресурсоснабжающая организация угрожает отключить отопление из-за отсутствия вентиляции, это может быть попыткой давления. В такой ситуации рекомендуется:

запросить письменное обоснование такого решения;
обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой на действия УК;
проконсультироваться с юристом для оценки законности требований.
Рекомендации
Проведите независимую экспертизу. Это поможет установить, соответствует ли текущее состояние дома нормативным требованиям и требуется ли создание вентиляционных каналов.
Изучите документы. Проверьте проектную документацию дома, акты предыдущих проверок и уведомления от контролирующих органов.
Обратитесь в УК с официальным запросом.Требуйте разъяснения оснований для требований и предоставления расчётов стоимости работ.
Проведите общее собрание собственников.Обсудите ситуацию, возможные варианты действий и финансирование, если работы будут признаны необходимыми.
Обратитесь в контролирующие органы. Если считаете, что действия УК незаконны, подайте жалобу в ГЖИ, Роспотребнадзор или прокуратуру.