Трудоустройство в одной компании с Самозянотостью?

Вопрос касается оформления работников.

Я трудоустроен официально в компанию А. Как мне дополнительно трудоустроиться в компанию Б, чтобы не нарушить ТК РФ?

То есть возможно ли совместить офиц. трудоустройство в одной компании с Самозянотостью? ИП РФ? ГПХ? или ИП Грузии? в другой компании.

Условия:

Нерезидент РФ, нахожусь вне РФ

, Daniil, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как мне дополнительно трудоустроиться в компанию Б, чтобы не нарушить ТК РФ?

 Здравствуйте

Если в рамках тк- то совместительство.

То есть возможно ли совместить офиц. трудоустройство в одной компании с Самозянотостью?

 Да, это тоже вариант — но это будут не трудовые отношения, а гражданские.

Ип, самозанятость- это все договор оказания услуг в рамках гк — ст 779.

Условия: Нерезидент РФ, нахожусь вне РФ

 Тогда трудовое право отпадает и совместительство вместе с ним. Есть мнение роструда — трудовой договор с лицами находящимися заграницей- незаключается.

https://www.glavbukh.ru/news/40968-rostrud-zapretil-zaklyuchat-trudovye-dogovory-dlya-raboty-za-granitsey

Ип или самозанятость.

или ИП Грузии? в

Или так, но тогда надо будет учитывать требования иностранного права конечно к гражданским договорам, если прямо не будет в договоре указано- работа в соответствии с законодательством рф.

Daniil
Клиент, г. Москва
То есть я могу спокойно остаться работать в компании А по офиц трудоустройству и устроиться в компанию Б по самозанятости? никаких рисков и угроз?
А по офиц трудоустройству и устроиться в компанию Б по самозанятости? никаких рисков и угроз?

Верно.

Правда вызывает вопрос именно работа по трудовому договору из за границы, минтруд считает, что так быть не должно — дистанционная работа по тк- только для граждан внутри страны, но это совсем другая уже ситуация и с работой на др компанию это никак не связано.

А в рамках гражданского договора никаких запретов тут нет.

ИП или самозанятость это больше вопрос налогов, как и иностранное ип даже. Это никак не запрещает заключить гражданские договоры с кем то еще и работать по ним.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Даниил, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

Если Вы являетесь налоговым нерезидентом РФ, то регистрироваться в качестве плательщика НПД (Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ) и, как следствие, уплачивать НПД не стоит, поскольку Вы будете платить НПД в России и налог в стране постоянного проживания (налогового резидентства).

В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ

 Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Указанная норма НК РФ предоставляет налоговому нерезиденту РФ право не платить НДФЛ с дохода, полученного за услуги, работы, трудовые функции, выполненные за пределами территории РФ.

Заключите договор ГПХ как физ лицо и, будучи налоговым нерезидентом РФ, налог в России с доходов, полученных за работу, выполненную в иностранном государстве, платить не будете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я трудоустроен официально в компанию А. Как мне дополнительно трудоустроиться в компанию Б, чтобы не нарушить ТК РФ?

 Здравствуйте.

В принципе Вы не нарушите законодательство РФ как бы Вы ни устраивались. Вы можете быть самозанятым, если живете в России или получаете доход от российских заказчиков. При регистрации Вам потребуется в приложении «Мой налог» указать регион, где находится заказчик (Письмо ФНС от 12.10.2020 № АБ-4-20/16632@). Но Вы должны понимать, что в этом случае Вы будете платить НПД в РФ и кроме того, платить налоги по месту своего резидентства.

А вот если Вы заключите договор ГПХ, то это во-первых, вполне возможно, а во-вторых Вы будете платить налоги только по месту своего налогового резидентства, т.к. налоговым резидентом РФ являться не будете (ст. 207 НК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Daniil
Клиент, г. Москва
то есть я могу быть самозанятым для компании А и работать официально для компании Б без рисков и угроз?

Если заказчик у Вас будет из РФ, то да. Никаких проблем с этим не усматривается.

Ну и еще, разумеется необходимо учитывать положения ст. 6 Закона №422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для Вас важно на самом деле не то, что Вы указали, поскольку Вы можете работать с компанией из РФ и по договору ГПХ как физ.лицо, и как самозанятый, если гражданин РФ, и как ИП Грузии.

Важно иное. Если Вы станете резидентом Грузии, доход физ.лица или самозанятого полученный от компании в РФ будет считаться в ней доходом от источника в Грузии — ст.104 НК Грузии, с необходимостью оплаты в ней подоходного налога с данного дохода.

Если речь о работе в качестве ИП Грузии — у компании возникнет обязанность по удержанию с Ваших доходов и оплате НДС — ст.161 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/80b88dc050bc39f8a6a48904da24c0df6be6fff2/

Т.е Вам куда важнее построения схемы работы с оптимизацией по налогам и минимизацией рисков по валютному законодательству, что требует обсуждения целой массы нюансов.  Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Daniil
Клиент, г. Москва
налоги меня как раз вообще не волнуют, Сейчас важно именно легальная возможность быть самозянатым для Компании Б и официально трудоустроеным для компании А. Это возможно?

Да, я уже ответил.  А налоги как раз и должны интересовать, поскольку возможны двойные налоги, возможно ндс при ИП Грузии