Как вам сама идея – жизнеспособна или слишком сложная, на ваш взгляд?

Я — ИП, работаю на УСН (доходы 6%), без работников. Работаю в основном с юридическими лицами.

Хотел бы перейти на режим самозанятого (пока не закрывая ИП, потом думаю, что его закрою), тк там всё более удобно по сравнению с последними изменениями в оплате налогов по УСН (и можно не пользоваться цифровой подписью, если полностью закрыть ИП). Единственная проблема – по выручке я не вписываюсь в перспективе в 2,4 млн в год.

Есть идея работать через еще одного самозанятого. Т.е. человек регистрируется как самозанятый, ему переводят деньги мои заказчики с выдачей чеков, он же оплачивает подрядчиков, иногда подписывает договора. И по его карте выводятся деньги в наличные. Важный момент – все это будет делать не он лично, а я. Он просто предоставит доступ к ЛК самозанятому и карте. За предоставление такой возможности человек будет получать некоторую сумму денег в месяц. Сама договоренность будет неофициальной, получается.

Вероятно, подключу кого-то из родственников (не надо им платить, и больше доверия между нами). Но тут другой вопрос – не будет ли это слишком привлекать внимание для налоговой (2-3 человека из семьи — и все самозанятые)?

Как вам сама идея – жизнеспособна или слишком сложная, на ваш взгляд?

(повторюсь, я очень не хотел бы пользоваться цифровой подписью, тк сама идея мне кажется не безопасной плюс лишние технические сложности; плюс налоговый режим с\з или даже ИП на с\з значительно удобнее)

И есть ли тут какие-то юридические риски (особенно, если человек будет чужой)?

А если подключать родственников — то см. вопрос выше относительно внимания налоговой.

, Георгий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нигде нет запрета в семье быть нескольким лицам самозанятыми.

Но лучше, чтобы это были не пенсионеры, иначе может быть вопрос с отменой льгот или каких то доплат.

Если лицо постороннее — то конечно это риск и большой, просто потери денег или уймы вопросов от ФНС.

С родственниками риски намного меньше. Но надо понимать — вашу деятельность как 2х самозанятых должны связывать как можно меньше. В плане сферы, заказчиков. Иначе может быть вопрос как раз, что вы не самозанятые, а или работники, или маскируете уже объёмы ИП, свыше 2.4 млн. Опять же — плюс место жительства. И это уход от налогов тогда со всеми вытекающими — штрафы, пени, доначисление налогов и т. д. Тут многое на ваш страх и риск, формально конечно так делать нельзя, ни с родными, ни с чужими.

При этом в рамках ст 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ Не могут быть самозанятыми лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Георгий
Клиент, г. Москва
Владимир, хочу подчеркнуть, что у меня нет цели — платить меньше налогов (или как-то обойти их). Они же будут их платить, налоги. У меня цель — обойти ограничение в 2.4 млн, через дробление. И всё.Где тут нарушение с точки зрения налоговой? Именно как подозрения в целом пойдут, повод для проверки, в этом смысле?
Георгий
Клиент, г. Москва
Так, тут уже вроде дали комментарий (другой юрист) — думаю видите его ответ?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

То что Вы описываете является схемой по уклонению от налогов. Если ФНС вскроет ее, с применением ст.54.1 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

Вам будут доначислены налоги, пеня, штрафы. Если сумма налогов «оптимизированных » таким образом за 3 года превысит 2.7 млн.руб. возникнет уголовная ответственность — ст.198 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

Здесь все зависит от того вскроется данная схема или нет, и дать какие то прогнозы это все равно что гадать на кофейной гуще.

Вообще же признаки схем дробления, которые привлекут внимание ФНС можете посмотреть в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@  по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

Ну и кроме всего прочего, юристам проекта запрещено давать консультации по поводу возможных вариантов нарушения законов.

Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

       С уважением Евгений Беляев

Георгий
Клиент, г. Москва
Так у меня нет цели — платить меньше налогов (или как-то обойти их). Они же будут их платить, налоги. У меня цель — обойти ограничение в 2.4 млн, через дробление. Даже если «схема» будет раскрыта — где тут нарушение?

Если Вы на нпд, то слетаете с усн. В этом случае, если признается схема — применимо ОСНО, а это далеко не НПД 6% для работы с юр.лицами, или 4%для работы с физиками. Дробление как раз и заключается в том, что бы раздробить общую.сумму выручки на нескольких субъектов схемы, дабы уйти от ограничений по сумме для возможности применения спец.режимов.