Добрый вечер.
очет уволиться на основании п. ж ч. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности...»., хочет в УФСИН или МВД перевестись.
Сейчас это проблематично.
У командования нет обязанности его увольнять с военной службе по указанному основанию.
Перечень безусловных оснований для увольнения с военной службы оговорены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
И возможность увольнения в связи с переводом — в числе безусловных оснований не называется.
Такое основание увольнения как
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
Представлена в указе Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.
Но.
Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
И судебная практика, уже отметила, что у командования есть только обязанность организовать проведение аттестационной комиссии в отношении военнослужащего, но нет обязанности принимать решение о его увольнении.
Решение об увольнении будет приниматься директором ФСВНГ.
Пожалуйста.