8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие будет начисляться исходя из среднего заработка?

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам.. У меня с работодателем заключен срочный трудовой договор. За месяц до расторжения контракта я оформляю отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.. Пособие будет начисляться исходя из среднего заработка? Все 1.5 года.. Либо же 1 месяц исходя из среднего заработка, а остальной период (т.к со мной расторгли договор) из соц. защиты? по минимальной выплате.

, Марина, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Марина! 

В силу ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Если у вас заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника, то такой договор может быть расторгнут в момент выхода основного работника на работу, при условии, что у работодателя отсутствует другая работа, на которую он может перевести вас до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). Если в течение срока действия трудового договора вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то работодатель выплачивает вам ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка.

Трудовой кодекс предусматривает сохранение рабочего места и должность за работником на период отпуска по уходу за ребенком. Но это относится к тем, кто трудится по бессрочному трудовому договору. Если же имеет место срочный трудовой договор и его срок истекает, работница может быть уволена и в период отпуска по уходу за ребенком. С этого времени она будет получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, как и все неработающие граждане, в органах социальной защиты населения по месту жительства.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. 

И эта гарантия дана на период беременности, и до окончания отпуска по БиР.

А после окончания отпуска по БиР вы будете законно уволены по п.2 ст.77 ТК РФ истечение срока трудового договора (статья 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Всего доброго Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть шанс уменьшить сумму долга?
Здравствуйте, ситуация такая ,у меня долг по алиментам ,справок подверждающих доход я не приносил долг огромный исходя из средней зп. Есть шанс уменьшить сумму долга? Работаю не официально
, вопрос №4090647, Рашад, г. Москва
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2023