Планируется арендовать квартиру, со стороны собственника договор заключает риелтор, имеющий генеральную доверенность

Добрый вечер!

Планируется арендовать квартиру, со стороны собственника договор заключает риелтор, имеющий генеральную доверенность. Риелтор выслал шаблон договора, который планируется подписать, в договоре не до конца понятны некоторые пункты, хотелось бы прояснить. Договор планируется заключить на 11 месяцев.

  • A772385A-8760-44F4-B811-940AB6353712
    .jpeg
  • 784D7AFB-06E2-4182-A62F-C95C72C87EBE
    .jpeg
  • 3F2FDBF7-21C5-44C9-9392-3CCFBCB319CC
    .jpeg
  • 1261403D-DE9F-498B-A399-61EF77BFAAEA
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. Скажите, какие именно пункты договора Вы хотите прояснить?

Пока Вы уточняете, какие именно пункты договора Вам необходимо разъяснить, я напишу, на что следует обратить внимание в целом по договору.

1.1, 1.6-передается также имущество по договору. Какое? Его в обязательном порядке следует указать, например, в описи, а также указать его состояние.

1.8- желательно получить оригиналы (или хотя бы копии) согласий сособственников/членов семьи наймодателя.

2.1.4, 3.7-3.10 — нужно четко определить, кто, за что и сколько платит. Вообще, разделение указанных пунктов несколько неестественно, и неправильно, поскольку в коммунальные платежи(услуги) входит и ГВС и ХВС, и т.п.(п. 4 ч. II Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

4.1,4.2-не согласуется с п.3.1 договора. О каких суточных размерах арендной платы идёт речь совершенно не понятно, эти пункты необходимо корректировать.

Если у Вас остались ещё вопросы — задавайте, постараюсь на них ответить.

 Если Вам нужна помощь в корректировке договора, переговорах с риелтором/наймодателем, по внесению изменений в договор, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», за возмездными услугами.

Успехов!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А что именно не понятно?

И что бы вы сами хотели? Порядок оплаты, на ком ЖКХ, что с обеспечительным платежом, порядок расторжения..

Так же в дополнение надо добавить, что если в договоре прямо не указаны основания для его расторжения, то применяется ст. 687 гк -при этом нет порядка расторжения если что то нарушает арендодатель, или имуществом стало невозможно пользоваться- договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния, в иных случаях по законодательству.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в договоре не до конца понятны некоторые пункты, хотелось бы прояснить.

Если есть вопросы по конкретным пунктам — можете задавать

риелтор, имеющий генеральную доверенность.

Доверенность должна быть нотариально удостоверена, проверьте её по реестру доверенностей — не отменена ли она:

https://www.reestr-dover.ru/

Также проверьте есть ли в ней необходимые полномочия.

Потребуйте свежую выписку ЕГРН, чтобы проверить, действительно ли Наймодатель  собственник, и нет никаких обременений.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Если квартира приобреталась в браке на общие средства — то это супружеская собственность и нужно нотариальное согласие супруга.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В целом договор стандартный и шаблонный.

п. 1.8 вот непонятно — в Квартире кто-то зарегистрирован? Написано, что Наймодатель сдаёт её с согласия лиц, в ней зарегистрированных.

Договор планируется заключить на 11 месяцев.

Это обычная практика, чтобы избежать государственной регистрации.

Потому что по ст. 674 ГК РФ ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации .

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Уточните, какие именно положения договора Вам непонятны. По проекту договора обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на Вас, как на Нанимателя, согласно п. 2.1.4. Ваши обязанности как нанимателя установлены в частности в ст. 678 ГК РФ.