Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам для оформления генеральной доверенности нотариус сказала взять

Здравствуйте,подскажите пожалуйста нам для оформления генеральной доверенности нотариус сказала взять справку с диспансера,что человек находится в адекватном состоянии,так как человек пожилой 80 лет,и после инсульта для выхода на сделку по продаже недвижимости для оформления генеральной доверенности,сколько по времени действует данная справка?

Спасибо за ответ

, Дарья, г. Москва

Добрый день.

В законодательстве РФ не существует закрепленного срока действия для медицинских справок о дееспособности и психическом здоровье при совершении сделок.
Однако в нотариальной практике и в соответствии с регламентами Росреестра для таких документов установлен негласный строгий срок — от 10 до 30 дней. Чем ближе дата выдачи справки к моменту подписания генеральной доверенности, тем меньше шансов оспорить сделку в будущем.