И вообще что сейчас мне делать?

Здравствуйте, месяц назад заключила предварительный договор, покупала нежилое помещение. Заключили на месяц. Указано в договоое, что объект будет освобожден и передан в день подписания основного договора. Помещение было пустое. Вчера, спустя месяц заключили основной договор, прописано в договоре, что обьект передан в день подписания данного договора. Вчера захожу в помещение, а продавец весь этот месяц сдавал в, аренду, не предупредил ни меня об этом, ни арендатора, потому что со всех взял уже деньги и тянет время. Это законно? Могу ли я "выгнать" Арендаторов. И вообще что сейчас мне делать? Мы договорились, что я сегодня заезжаю, машину с вещами заказала, а там оказалось, что помещение не пустое. У арендаторов тоже в договоре прописано, что он обязан предупредить за месяц об изменениях, но он втихаря ввел всех в заблуждение. Что делать?

Уточнение от клиента
В предварительном еще был пункт, что продавец не имеет право вести переговоры с третьими лицами и заключать сделки. А по сути он заключил договор аренды после того как взял задаток и ничего не сказал. Это тоже сделка
, Мила, г. Курск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила!

По п. 1 ст. 617 ГК РФ смена собственника не является причиной для расторжения договора аренды.

Если вы хотите расторгнуть договор с предыдущими арендаторами — вам надо смотреть договор с ними, искать причины для расторжения договора арендодателем (вами).

И надо смотреть ваш договор с предыдущим собственником — какие санкции можно применить к нему за то, что помещение несвободно, что не предупредил об обременении помещения договором аренды, о компенсации ваших убытков и тп.

Писать ему претензию, выставлять счет. Если не пойдет на встречу — идти в суд. Обязательно фиксируйте все документы для суда — чеки, убытки, перевозчика, претензии и тп.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Мила
Клиент, г. Курск
У меня в предварительном договоре пункт. Продавец обязан освободить помещение и передать его в день подписания основного договора. Он этого ге сделал. Вчера подписпли основной договор. Тем более об арендаторах я узнала уже после сделки.

Значит он нарушил договор. Ищите в договоре какая ответственность у него за это наступает.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Требуйте нанимателей освободить помещение, вызывайте полицию, пусть с предыдущим собственником разбираются, это его проблемы. По условиям договора и по нормам ГРажданского права помещение должно быть свободным как от прав третьих лиц, так и от самих третьих лиц. Если участковый проигнорирует, жалобу в прокуратуру и иск в суд о признании утратившими право пользования договором аренды, так как Вы в договоре не предусматривали право проживания нанимателей.

Мила
Клиент, г. Курск
Самый адекватный и Грамотный ответ, спасибо большое

Всегда к Вашим услугам! Обращайтесь! С уважением, адвокат Морозов Р.В.