8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И вообще что сейчас мне делать?

Здравствуйте, месяц назад заключила предварительный договор, покупала нежилое помещение. Заключили на месяц. Указано в договоое, что объект будет освобожден и передан в день подписания основного договора. Помещение было пустое. Вчера, спустя месяц заключили основной договор, прописано в договоре, что обьект передан в день подписания данного договора. Вчера захожу в помещение, а продавец весь этот месяц сдавал в, аренду, не предупредил ни меня об этом, ни арендатора, потому что со всех взял уже деньги и тянет время. Это законно? Могу ли я "выгнать" Арендаторов. И вообще что сейчас мне делать? Мы договорились, что я сегодня заезжаю, машину с вещами заказала, а там оказалось, что помещение не пустое. У арендаторов тоже в договоре прописано, что он обязан предупредить за месяц об изменениях, но он втихаря ввел всех в заблуждение. Что делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента
В предварительном еще был пункт, что продавец не имеет право вести переговоры с третьими лицами и заключать сделки. А по сути он заключил договор аренды после того как взял задаток и ничего не сказал. Это тоже сделка
, Мила, г. Курск

Здравствуйте, Мила!

По п. 1 ст. 617 ГК РФ смена собственника не является причиной для расторжения договора аренды. 

Если вы хотите расторгнуть договор с предыдущими арендаторами — вам надо смотреть договор с ними, искать причины для расторжения договора арендодателем (вами).

И надо смотреть ваш договор с предыдущим собственником — какие санкции можно применить к нему за то, что помещение несвободно, что не предупредил об обременении помещения договором аренды, о компенсации ваших убытков и тп.

Писать ему претензию, выставлять счет. Если не пойдет на встречу — идти в суд. Обязательно фиксируйте все документы для суда — чеки, убытки, перевозчика, претензии и тп.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Курск
У меня в предварительном договоре пункт. Продавец обязан освободить помещение и передать его в день подписания основного договора. Он этого ге сделал. Вчера подписпли основной договор. Тем более об арендаторах я узнала уже после сделки.

Значит он нарушил договор. Ищите в договоре какая ответственность у него за это наступает. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Требуйте нанимателей освободить помещение, вызывайте полицию, пусть с предыдущим собственником разбираются, это его проблемы. По условиям договора и по нормам ГРажданского права помещение должно быть свободным как от прав третьих лиц, так и от самих третьих лиц. Если участковый проигнорирует, жалобу в прокуратуру и иск в суд о признании утратившими право пользования договором аренды, так как Вы в договоре не предусматривали право проживания нанимателей.

1
0
1
0
Мила
Мила
Клиент, г. Курск
Самый адекватный и Грамотный ответ, спасибо большое

Всегда к Вашим услугам! Обращайтесь! С уважением, адвокат Морозов Р.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И вообще, можно ли зарегистрировать коммерческое здание уже после постройки?
Мы построили нто (нестационарный торговый объект) на собственной земле. Землю перевели из категории разрешенного использования земли населенных пунктов в торгово-транспортную инфраструктуру. Назначение павильона - сдача в аренду под торговлю, кафе, пвз. Сейчас появилось беспокойство о том, как доказать, что этот павильон НТО? Сделать самостоятельно какую-то экспертизу или у администрации получать какой-то документ? Второй вопрос: есть ли возможность все-таки перевести нто в капитальное строение через реконструкцию или как-то еще? И вообще, можно ли зарегистрировать коммерческое здание уже после постройки? Павильон 200 кв.м спасибо за ответ!
, вопрос №4961813, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выдают дивиденды на них и вообще что делать с ними?
Здравствуйте,у меня есть свидетельство на владение обыкновенными именными акции,Чековый фонд инвестиционный"МН ФОНД". Выдают дивиденды на них и вообще что делать с ними?
, вопрос №4960185, Наталья, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как сделать документы на дом, ранишь они были на дедушку и бабушку в документах сделали ошибку в отчестве бабушки и документы утеряны и неправильные, что нам делать?
Здравствуйте, как сделать документы на дом, ранишь они были на дедушку и бабушку в документах сделали ошибку в отчестве бабушки и документы утеряны и неправильные, что нам делать?
, вопрос №4959498, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать и что мне может грозить?
Здравствуйте, у меня произошла очень неприятная ситуация полгода назад, я попал в дтп я виновник, машина была зарегистрирована не на мне, страховки не было, у пострадавшего тоже не было страховки, у меня машина пострадала очень сильно и не могла передвигаться, с пострадавшим поехали в гаи, я подождал эвакуатор и потом приехал в гаи, пострадавший передумал и предложил договориться что я отдам ему запчастями, написали расписку, что я отдаю запчастями в течение 4 месяцев, он сфотографировал мой паспорт, и мы разошлись, на машине я работал, но так как она пострадала я потерял работу, искал работу,но были только подработки не большие, но у пострадавшего машина очень старая запчасти сложно найти, и они очень дорогие, я пытался как то договориться отдать деньгами, он не особо соглашался потом начал требовать 150.000 или обратится в суд, я пытался договариваться может быть составить новую расписку где я буду отдавать в течение года определенную сумму, он вроде согласился и пропал на 2 недели, и потом от него приходит сообщение о том чтобы я отдал сразу все деньги и разбежимся, я понимаю что я виновник ДТП и понимаю пострадавшего, но сейчас очень сложная финансовая ситуация, я потерял работу, жильё, так как не смог оплачивать ипотеку, работу очень сложно найти. Он начал звонить и говорить что написал на меня заявление, за мошенничество, но я не понимаю где здесь мошенничество? Что мне делать, я просто не знаю. Я консультировался с юристами, мне сказали что это всё нужно доказывать и максимум что мне будет, это присудят долг, и то что нужна будет экспертиза, но моей машины уже нет её скорее всего разобрали на запчасти. Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать и что мне может грозить?
, вопрос №4959135, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.05.2023