8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И вообще что сейчас мне делать?

Здравствуйте, месяц назад заключила предварительный договор, покупала нежилое помещение. Заключили на месяц. Указано в договоое, что объект будет освобожден и передан в день подписания основного договора. Помещение было пустое. Вчера, спустя месяц заключили основной договор, прописано в договоре, что обьект передан в день подписания данного договора. Вчера захожу в помещение, а продавец весь этот месяц сдавал в, аренду, не предупредил ни меня об этом, ни арендатора, потому что со всех взял уже деньги и тянет время. Это законно? Могу ли я "выгнать" Арендаторов. И вообще что сейчас мне делать? Мы договорились, что я сегодня заезжаю, машину с вещами заказала, а там оказалось, что помещение не пустое. У арендаторов тоже в договоре прописано, что он обязан предупредить за месяц об изменениях, но он втихаря ввел всех в заблуждение. Что делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента
В предварительном еще был пункт, что продавец не имеет право вести переговоры с третьими лицами и заключать сделки. А по сути он заключил договор аренды после того как взял задаток и ничего не сказал. Это тоже сделка
, Мила, г. Курск
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила!

По п. 1 ст. 617 ГК РФ смена собственника не является причиной для расторжения договора аренды. 

Если вы хотите расторгнуть договор с предыдущими арендаторами — вам надо смотреть договор с ними, искать причины для расторжения договора арендодателем (вами).

И надо смотреть ваш договор с предыдущим собственником — какие санкции можно применить к нему за то, что помещение несвободно, что не предупредил об обременении помещения договором аренды, о компенсации ваших убытков и тп.

Писать ему претензию, выставлять счет. Если не пойдет на встречу — идти в суд. Обязательно фиксируйте все документы для суда — чеки, убытки, перевозчика, претензии и тп.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Курск
У меня в предварительном договоре пункт. Продавец обязан освободить помещение и передать его в день подписания основного договора. Он этого ге сделал. Вчера подписпли основной договор. Тем более об арендаторах я узнала уже после сделки.

Значит он нарушил договор. Ищите в договоре какая ответственность у него за это наступает. 

0
0
0
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Требуйте нанимателей освободить помещение, вызывайте полицию, пусть с предыдущим собственником разбираются, это его проблемы. По условиям договора и по нормам ГРажданского права помещение должно быть свободным как от прав третьих лиц, так и от самих третьих лиц. Если участковый проигнорирует, жалобу в прокуратуру и иск в суд о признании утратившими право пользования договором аренды, так как Вы в договоре не предусматривали право проживания нанимателей.

1
0
1
0
Мила
Мила
Клиент, г. Курск
Самый адекватный и Грамотный ответ, спасибо большое

Всегда к Вашим услугам! Обращайтесь! С уважением, адвокат Морозов Р.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, меня звать Андрей, я сделал МРТ и мне дали не правильно описание и заключение, что мне делать?
Здравствуйте, меня звать Андрей, я сделал МРТ и мне дали не правильно описание и заключение , что мне делать ?
, вопрос №4082241, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Скидывала фото своего паспорта, что мне делать?
Что делать если случайно стал дропом, но я об этом не знала. Я приехала забрала деньги и перевела их на карту человека который сказал куда ехать. Но из-за лимита на карте не смогла полную сумму переслать, мне говорят завтра остальные деньги переводить и я буду свободна. Скидывала фото своего паспорта, что мне делать ??? Я очень боюсь..
, вопрос №4082124, Арина, г. Иркутск
Уголовное право
Поясните пожалуйста что сейчас делать?
Здравствуйте. Сын был задержан полицией по заявлению сожительницы о якобы её избиении. При задержании оказал сопротивление был пьян. Якобы сломал одному из сотрудников нос. Но сотрудники его очень сильно избили. Поясните пожалуйста что сейчас делать?
, вопрос №4082051, Светлана, г. Иркутск
Защита прав работников
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день , естественно это не так , у нас обычный график по 12 ч , в данный момент забеременела встала на учет и работа так сказать не из легких , прпорасила начальства перевести на другу Должность на что был дан ответ легче не куда и по договору я и так 20 мин в день работаю. При этом планы не кто не отменял и спрашивать стали в 2раза больше подскажите что сейчас делать , и куда обращться
, вопрос №4081950, Татьяна, г. Краснодар
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.05.2023