Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Как добиться получения пособия по уходу за ребенком от ФСС, т.к. организация, в которой работаю (отпуск по уходу за ребенком) находится в вынужденном простое и не выплачивает пособие? Спасибо

16 Февраля 2014, 19:38, вопрос №371695 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Налётов Вячеслав

    Здравствуйте, Ольга. Обратитесь сначала в Трудовую инспекцию о том, что работодатель не выплачивает пособие. Далее обращайтесь ФСС с заявлением о выплате пособия по уходу за ребёнком с приложением (ответ из трудовой инспекции). Если ФСС не будет выплачивать, то в суд о неисполнении Ваших требований.  Если непонятно, пишите, я напишу полный порядок действий. А то у Вас может получиться замкнутый круг, скорее всего он уже начался. 

    16 Февраля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! полный порядок действий не помешает. Какой суд? и как туда обращаться? Спасибо!

    20 Февраля 2014, 11:26
  • Юрист - Налётов Вячеслав

    Первые действия: напишите заявление  в двух экземплярах работодателю о выплате пособия по уходу за ребёнком, одно из которых сохраните у себя, заявления зарегистрируйте обязательно у секретаря или в отделе по делопроизводству (к заявлению приложите: листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении, справку о заработной плате), на основании ст.22 ТК РФ он обязан производить соц. выплаты.Через 30 дней пишите жалобу на работодателя о невыполнении трудовых обязательств в Трудовую инспекцию со всеми приложенными материалами (копию заявления работодателю, трудовой договор). Также миную трудовую инспекция можно обратиться в суд и требовать  компенсацию морального вреда с работодателя. У меня есть к Вам вопросы. Как с Вами можно связаться? 

    20 Февраля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats