По месту Б планирую уйти в отпуск по БИР и по уходу за ребёнком
Добрый день!
Работаю на основном месте в компании А - оклад 70000 рублей, работаю по совместительству (0,5, 4 часа в день) в компании Б - оклад 75000 , также работаю в компании В оклад 20000.
Оклады указаны gross.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я пойти в отпуск по БИР и в декретный отпуск по уходу за ребёнком 1,5 лет только по совместительству Б.
По месту работы А и В могу работать удаленно. По месту Б планирую уйти в отпуск по БИР и по уходу за ребёнком.
В таком случае могу ли я рассчитывать на ежемесячные выплаты по уходу за ребёнку до1,5 года?
Сможете пожалуйста ответить подробно и понятно, потому что по законам сложно разобраться конкретно в моей ситуации.
Здравствуйте! Вы можете рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при продолжении работы на дому, поскольку согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времениили на дому, а также в случае продолжения обучения.
При этом, на дому Вы можете работать полный рабочий день, что также соответствует ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Вам необходимо подать после рождения ребенка работодателю соответствующее заявление и внести изменения в трудовые договоры, в части изменения места работы.
Что касается выплаты пособия по беременности и родам, то закон не позволяет получить пособия по беременности и родам вместе с продолжением работы на дому или на условиях неполного рабочего времени вместе с получением заработной платы.
Пожалуйста. Нет, пособие Вы получаете либо от одного работодателя, но при этом учитывается средний заработок от всех работодателей за 2 календарных года, предшествующих выходу в отпуск по беременности и родам, либо от всех работодателей и также учитывается средний заработок от всех работодателей за 2 календарных года, предшествующих выходу в отпуск по беременности и родам.
Это соответствует ч.2 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Согласно ст. 14
Одновременно получать зарплату у одних работодателей, и получать пособие по беременности и родам Вы не можете.