8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Мы семья с ребёнком инвалидом и прописаны все в аварийном жилье но собственниками не являемся могут ли при

Здравствуйте! Мы семья с ребёнком инвалидом и прописаны все в аварийном жилье но собственниками не являемся могут ли при переселение нашу семью с ребёнком инвалидом выселить на улицу или все таки нам дадут жильё, так же встали по прописке на очередь как нуждающие а администрация нас поставила как по аварийному жилью по тому что прописаны в нем или когда подойдет очередь нам нужно отказаться от этого жилья и идти на улицу по тому что мы не собственники , собственник другой человек

, лида клемина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Новое жильё дают собственнику. А уже его право прописать вас на новой площади или отказать. 

0
0
0
0

Собственнику вправе предложить также денежную компенсацию за его квартиру в аварийном доме.  

Статья 32.1. Обеспечение жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки
4. По заявлению собственника жилого помещения ему предоставляется взамен освобождаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Не увидела сразу что вы стоите на очереди. Но учитывая что вы стоит на очереди на улучшение жилищных условий вас просто так не могут выкинуть на улицу. Во всех случаях будут выселять вас через суд, и вам надо будет в суде бороться, просить предоставить жилье, 

0
0
0
0
лида клемина
лида клемина
Клиент, г. Москва
У нас произошло вот как муж был собственником, комната была куплена в браке, в ней до сих пор прописаны двое детей один из них один инвалид, после покупки дом был признан аварийным, мы встали в очередь при рождение второго на расширение но администрация поставили как нуждающих по аварийному жилью, подавали на очередь и муж стоит и я. До сих пор в ней живем и прописаны не кто не выгоняет и документов не кто не предоставил о изъятии.Брал кредит (ипотека) в мфо под залог недвижимости, не смог выплатить, собственник сменился и узнали мы об этом пришло письмо в электронном виде от налоговой вроде что муж снят с учета и собственник другой больше мы не чего не получали, не какие документы. В очереди мы так на жилье и стоим, отправляла документы в администрацию что ребёнок инвалид я думала нас переставят в другую очередь но прислали письмо что мы выдадим вам жилье по аварийности. Нас когда вызовут на получение квартиру нам нужно им сказать что мы не собственники и они же могут нам отменить и не дать эту квартиру, хотя я им об инвалидности справки присылала
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лида.

… семья с ребёнком инвалидом и прописаны все в аварийном жилье но собственниками не являемся

В таком случае Вы относитесь к членам семьи собственника.

Общие положения об этом закрепляет статья ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Из статьи прямо следует:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0
лида клемина
лида клемина
Клиент, г. Москва
Спасибо

С учетом моего ответа выше далее:

могут ли при переселение нашу семью с ребёнком инвалидом выселить на улицу или все таки нам дадут жильё, так же встали по прописке на очередь как нуждающие а администрация нас поставила как по аварийному жилью по тому что прописаны в нем или когда подойдет очередь нам нужно отказаться от этого жилья и идти на улицу по тому что мы не собственники, собственник другой человек

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Также необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, это статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Из статьи следует, что:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. 

Т.е. как видно из приведенных положений, возмещение осуществляется только с собственником по соглашению с ним.

Другое дело. когда собственнику предоставляется взамен другое жилое помещение, и он в него переселяется, при таких условиях переселяются и те лица. кто относится к членам его семьи.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Из статьи следует, что:

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

И дополнительные разъяснения например по следующей ссылке:

Вопрос: На основании каких нормативных правовых актов может быть переселен собственник и проживающие совместно с ним члены его семьи в жилом помещении, расположенном в многоквартирном доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации?

Ответ: Собственник жилого помещения с проживающими совместно с ним членами его семьи переселяется в соответствии со статьей 32 ЖК РФ (с учетом главы VII.I Земельного кодекса Российской Федерации) и статьей 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Федеральный закон
№ 185-ФЗ).-https://oblstroy.volgograd.ru/zhilishchnaya-politika-new/pereselenie-grazhdan-iz-avariynogo-zhilishchnogo-fonda/chasto-zadavaemye-voprosy/

Свои уточнения В также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите пожалуйста при покупке участка в СНТ, но дом на участке не оформлен, могу ли я купить данный
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при покупке участка в СНТ, но дом на участке не оформлен, могу ли я купить данный участок, и потом оформить данный дом без страхов потерять деньги, или единственный законный способ не потерять деньги и участков это регистрация данного домика настоящим собственником, и потом продажа данного участка мне.
, вопрос №4103459, Павел, г. Пенза
Семейное право
Здравствуйте, умер бывший муж, мы с ним в разводе, есть ребёнок, но в свидетельстве о рождении он не вписан, могу ли получать пенсию на рабенка, или сначала нужно установить отцовство
Здравствуйте, умер бывший муж, мы с ним в разводе, есть ребёнок, но в свидетельстве о рождении он не вписан, могу ли получать пенсию на рабенка, или сначала нужно установить отцовство
, вопрос №4103429, Рушана, г. Чебаркуль
Гражданство
Могут ли из за этого лишить внж?
Добрый день! У меня есть внж, но 2 месяца я уже не работаю. Могут ли из за этого лишить внж?
, вопрос №4103339, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, при оформлении мфо, указала доход больше, не какие документы не поделовала, могут ли посадить?
Здравствуйте, при оформлении мфо, указала доход больше,не какие документы не поделовала, могут ли посадить?
, вопрос №4102836, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва