Здесь нет противоречия и нужно ли включать НДС в сводный сметный расчет?

Добрый день! По закупке приведенной ниже по ссылке, было увеличение цены контракта. К допсоглашению на увеличение стоимости контракта прикладывалась дополнительная смета с новыми видами работ, но при этом, сводный сметный расчет, который изначально шел с контрактом не был изменен. Правильно ли то, что сводный сметный расчет не был изменен и приложен к допсоглашеню в соответствии с дополнительной сметой. Также изначально, сводный сметный расчет выставлялся без НДС, хотя в контракте говорится: "Лимит финансирования на 2022 год: 3 845 783,46 (три миллиона восемьсот сорок пять тысячи семьсот восемьдесят три рублей 46 копеек), в том числе НДС". Здесь нет противоречия и нужно ли включать НДС в сводный сметный расчет? Еще хотел отметить, что участник работает по УСН и с ним был заключен контракт по данному объекту без НДС. Документы по данному контракту будут использоваться в качестве опыта согласно ПП№2571 для участия в закупках. Участник хочет убедиться , не будет ли применение данных документов в таком виде как они есть сейчас, предоставлением недостоверной информации в случае их использования для участия в закупках в качестве опыта. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=03043000

Уточнение от клиента
Еще один момент. В контракте речь идет о реконструкции автомобильной дороги. Соответствует ли название контракта с теми видами работ, которые приведены в сметной документации, эти работы относятся к реконструкции дороги или это все таки просто ремонт?
Уточнение от клиента
, Аслан, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

страницы по ссылке не существует

Добрый день!

Логика и типовой перечень документов по 2571 подсказывают, что одним из основных документов, который подтверждает опыт, будет акт с указанием цены и все описанные телодвижения не должны влиять на опыт.

Но для спокойствия можно на эту ситуацию посмотреть под лупой в рамках отдельной консультации.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Аслан!

Ответ на ваш вопрос требует более подробного изучения документов и условий контракта. Однако, в целом можно сказать следующее:

1. Если была заключена дополнительная смета с новыми видами работ и было подписано дополнительное соглашение на увеличение стоимости контракта, то сводный сметный расчет должен быть изменен в соответствии с этими изменениями.

2. Если в контракте указано, что лимит финансирования включает НДС, то при составлении сводного сметного расчета необходимо учитывать этот факт и включать НДС в стоимость работ.

3. Если участник работает по УСН и контракт был заключен без НДС, то это может повлиять на возможность использования документов по данному контракту в качестве опыта при участии в других закупках. В таком случае рекомендуется обратиться к юристу или к специалистам по закупкам для получения консультации и оценки рисков.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные