Нужно ли предпринять какие то шаги, чтобы прояснить ситуацию

Здравствуйте, дочка сдавала ЕГЭ по литературе и на последнем задании не успела переписать один последний абзац из черновика. За это задание дают максимальное количество баллов. Пришла домой в слезах, говорит, что данное задание не зачтут, еще необходимым условием было чтобы было не менее 200 слов в сочинении, и она думает, что из за недописанного абзаца так же не будет еще и этих 200 слов... Для нее это кажется катастрофой. Нужно ли предпринять какие то шаги, чтобы прояснить ситуацию. Или ничего нельзя сделать?

, Иван, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Иван, добрый день.

В соответствии с п. 80, 81, 83, 84, 85, 86 приказа Минпросвещения России  и Рособрнадзора от 4 апреля 2023 года №233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»:

Экзаменационные работы участников экзаменов, удаленных из ППЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по объективным причинам, в случаях, установленных пунктом 73 Порядка, проходят обработку, но не оцениваются.

Записи на КИМ, черновиках не обрабатываются и не проверяются.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, сделать ничего нельзя. Процедура проведения ЕГЭ строго регламентирована Порядком, утв. Приказом Минпросвещения России  и Рособрнадзора от 04.04.2023 №233/552. В частности, согласно п. 77 Порядка, организаторы обязаны оповестить о приближающемся окончании экзамена и необходимости перенести ответы с черновиков в бланк в первый раз за 30 минут, во второй — за 5 минут.

После истечения отведенного времени у учеников забирают и бланки, и черновики. Но в силу п. 80 Порядка

Записи на КИМ, черновиках не обрабатываются и не проверяются.

Аннулировать результаты можно требовать, если организаторами нарушен порядок проведения экзамена.