Могу ли я разместить сетевой магазин?

Здравствуйте!

Назначение земельного участка "рыночная торговля" у меня на участке построено помещение. Могу ли я разместить сетевой магазин?

, Камиль, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Вам следует заказать выписку из Правил землепользования и Застройки (ПЗЗ) в отношении вашего ЗУ. Там будет прописано: разрешенное использование, условно-разрешенное и вспомогательное. Это позволит вам определиться с возможностью изменения назначения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я разместить сетевой магазин?

Думаю, что имеющийся у Вас ВРИ не совсем подойдет в данном случае.

Нужно руководствоваться  классификатором видов разрешенного использования земельных участков. утвержденным  приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412. Также желательно ознакомиться с местными Правилами землепользования и застройки.

Вам желательно поменять ВРИ земельного участка на  «Магазины» ( код 4.4.), предусматривающий возможность размещения объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв.м. Либо на «Предпринимательство » ( код. 4.0.). Он предусматривает возможность размещения объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности.

имеющийся у Вас ВРИ имеет ограничение по торговой площади — не более 200 кв.м. В условиях размещения сетевого магазина этой площади может не хватить.

По вопросам изменения ВРИ Вам следует обращаться в местную администрацию.

Не думаю, что Вам нужно менять категорию земельного участка.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Важно разобраться  какое  целевое использование Вашего земельного участка. Сейчас в Росреестре можно заказать выписку из ЕГРН, которая необходима при выделении земельных участков под строительство, для ведения хозяйственной деятельности, при выявлении правового статуса территории и других операциях с недвижимостью для того, чтобы избежать градостроительных ошибок.

Вам понадобится перевести земельный  участок в другую категорию.

Для руководства :

ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e32bcb760268d90611985d195afa96d4feaabe0/

-Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1.Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства..

base.garant.ru/12138154/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю сейчас у Вас  ВРИ  земельного участка — рынки, которая   разрешает

Размещение объектов капитального строительства, сооружений, предназначенных для организации постоянной или временной торговли (ярмарка, рынок, базар), с учетом того, что каждое из торговых мест не располагает торговой площадью более 200 кв. м;

размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей рынка
4.3

Вы же хотите сетевой магазин, а это ВРИ магазины которая разрешает

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м

То-есть нынешнее Ваше ВРИ имеет ограничения по  площади торговых  мест  не более 200 кв. м.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно менять вид разрешённого использования, так как в настоящее время он не соответствует Вашим целям. Прежде всего Вам нужно руководствоваться  Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412  «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482).

В настоящее время у Вас согласно классификатору 4.3. Рынки, что предполагает — размещение объектов капитального строительства, сооружений, предназначенных для организации постоянной или временной торговли (ярмарка, рынок, базар), с учетом того, что каждое из торговых мест не располагает торговой площадью более 200 кв. м; размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей рынка.

Вы должно поменять ВРИ на 4.4 Магазины — размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти правила оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования. Информацию можно получить в муниципалитете.

Вид разрешённого использования изменяется на основании ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Следовательно, порядок внесения изменений предусмотренГрК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.

11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицупринимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

Нужно обращаться с соответствующим заявлением в муниципалитет.

Если Вы не измените ВРИ, то в таком случаи пр ведении деятельности грозит административная ответственность на основании  КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.