Какую доверенность должен оформить сын, находящийся за границей, для предоставления его интересов в России и

Какую доверенность должен оформить сын, находящийся за границей, для предоставления его интересов в России и правом совершения сделок от его лица, и можно ли будет поверенному с такой доверенностью оформить Договор дарения собственности на себя( от имени доверителя дарение на человека являющегося поверенным по доверенности) или надо доверенность делать на кого-то другого?

, Татьяна, с. Волоконовка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и можно ли будет поверенному с такой доверенностью оформить Договор дарения собственности на себя

Нет, такая возможность запрещена законом (п.3 ст.182 ГК РФ), поэтому лучше оформлять доверенность на любое лицо 18+ (кроме одаряемого).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

За составлением доверенности Вы можете обратиться в чат к выбранному Вами юристу.

Доверенность должна быть нотариальная.

Такую доверенность можно оформить в Консульстве России за границей или у нотариуса той страны где он находится. В зависимости от страны потребуется или не потребуется апостилирование доверенности.

Если Ваш сын в стране, подписавшей Минскую конвенцию о правовой взаимопомощи  1993 года, то апостилирование не потребуется.

Сам себе представитель подарить имущество доверителя не имеет права согласно статьи 182 ГК.

Нужно оформлять доверенность на третье лицо и в доверенности прописывать одаряемого и предмет дарения.

В какой стране находится Ваш сын?

Татьяна
Клиент, с. Волоконовка
За составлением доверенности Вы можете обратиться в чат к выбранному Вами юристуЭто как? Не понятно как выбрать. Вы например можете сделать рыбу доверенности? И если апостилирование сделать, а оно не нужно, это не помеха?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сын должен обратиться в Консульство РФ в стране пребывания для составления нотариальной доверенности. Либо если он находится в стране участницей Минской конвенции как и РФ доверенность может быть составлена у местного натариуса, а затем только только сделать нотариальный перевод на русский язык

Ст 13 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Но доверенность должна быть на третье лицо. Не может и проверенный и одаряемый быть одним лицом

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь главный вопрос- в какой  стране находится ваш сын

Но в любом случае, вне зависимости от страны нахождение, он имеет право оформить доверенность в консульстве России в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

продолжу далее

Если он находиться в стране, которая является участником Минской конвенции 1993 года«О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», ( РБ, Киргизия, Казахстан, Армения, Таджикистан, Узбекистан), или же в стране, у которой имеется договор с Россией о взаимной помощи по гражданским делам ( таких стран более 20), то он может оформить также доверенность у местного нотариуса.

В России его доверенное лицо оформит нотариально заверенный перевод в России, и сможет использовать её.

 продолжу далее

Грузия не является участником СНГ в соответствии с Решением СГГ от 09.10.2009 года, но тем не менее решения и выходе из стран-участников Минской конвенции она не принимала

 поэтому есть 2 варианта-

— оформить доверенность в секции представительства интересов России при посольстве Швейцарии ( консульства РФ в Грузии нет)

— либо у местного нотариуса с последующим нотариально заверенным переводом на русский язык в России

 продолжу далее