Пособие по уходу за ребенком

Здравтсвуйте. Я проживаю в г.Пермь. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель выплачивает мне пособие в сумме 2800 рублей. МРОТ с 01.01.2014 в г.Перми составляет 5554 рублей. Хотелось бы рахобраться в вопросе, какую сумму я все-таки должна получать? Не должно ли пособие по уходу за ребенком быть равно МРОТу, если оно меньше.

, Мария, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Ежемесячная сумма пособия по уходу за ребенком определяется из среднедневного заработка (за период 2 полных календарных года), умноженного на 30,4 и 40%.

 Исходя из этого, простой подсчет показывает, что вам его платят не по минимальному значению, а выше.

Чтобы вам рассчитать величину этого ежемесячного пособия самостоятельно, нужно знать начисленную вам заработную плату за два предшествующих отпуску по беременности и родам календарных года, а также были ли у вас в эти периоды (2 календарных года) больничные. Более подробно алгоритм расчета можно увидеть здесь.