Кому платить ЖКУ?

У квартиры два собственника.Один умер.Кто оплачивает ЖКУ : оставшийся собственник или тот, кто через полгода вступит в права наследства?

, Любовь Попова, г. Москва
Алёна Краева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Оплачивать коммунальный услуги в части своей доли должен наследник, т.к. согласно норме Гражданского кодекса РФ при наследовании право собственности возникает в момент смерти наследодателя, независимо от того, когда наследник документально оформит свои права.