Здравствуйте, меня обвиняют в краже золотых серёжек, которое я не совершал, доказательства о ложном доносе есть видео и переписка, как мне поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, меня обвиняют в краже золотых серёжек, которое я не совершал, доказательства о ложном доносе есть видео и переписка,как мне поступить в этой ситуации?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Порядок действий в вашей ситуации, если вас ложно обвиняют в краже, а на руках есть видео и переписка. Ваша главная задача — не оправдываться, а самому подать встречное заявление о заведомо ложном доносе по статье 306 УК РФ. Первым делом обеспечьте сохранность доказательств: сделайте скриншоты всей переписки так, чтобы были видны номер телефона, дата и время, и заверьте их у нотариуса, а видео скопируйте на несколько носителей и ни в коем случае не редактируйте. Затем идите в полицию и пишите заявление, в котором четко укажите, что конкретное лицо заведомо ложно обвинило вас в краже, которой вы не совершали, и этому есть подтверждение в виде видео и переписки; потребуйте привлечь обидчика к уголовной ответственности и обязательно добейтесь, чтобы ваше заявление официально зарегистрировали и выдали вам талон-уведомление. Если вас вызовут для дачи объяснений по заявлению о краже, не ходите туда без адвоката и воспользуйтесь 51-й статьей Конституции, заявив, что вы невиновны, стали жертвой оговора и будете давать показания только в присутствии своего защитника, которому и передадите все собранные доказательства. Ни в коем случае не пытайтесь решить вопрос с обвинителем тет-а-тет в неформальной обстановке и не пишите никаких объяснительных или явок с повинной, так как это используют против вас. Действуя таким образом, вы не только добьетесь прекращения дела в отношении себя, но и сможете привлечь лжеца к реальной уголовной ответственности.

 Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.