Сыну 20 лет долг по алиментам 300т, но он пропал без вести в зоне сво, кому теперь платить?

Уточнение от клиента
Здравствуйте, ребенок пропал без вести на сво, у меня, как у родителя есть к нему долг по алиментам. Можно ли закрать исполнительное производство по алиментам?
, Яна, г. Омск

Долги наследуются в месте с имуществом. Можете не вступать в наследство.

Если ответ был полезен, оцените его

Согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Таким образом, так как право ребенка на получение алиментов неразрывно связано с его личностью, мать не может их взыскать после его смерти.