Как дальше правильно стоит действовать?

Работаю на оптовом рынке, закупить нужно было большую партию товара, сама не успевала, посоветовали мне взять за определенный процент парня на помощь. Дала ему 50 тысяч, и он пропал. Как позже выяснилось, он был связан с наркотиками и он убежал на встречу с человеком, чтоб либо продать, либо купить. Подробности не знаю, и его там приняли. Приняли с моими деньгами. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации? Возможно ли вообще вернуть деньги? Я так понимаю, что их приобщат к делу. Доказать я не смогу, что дала ему эту сумму, только если он подтвердит. А я думаю подтвердит он. Как дальше правильно стоит действовать? Спасибо за ответ

, Юлия, г. Железнодорожный
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление в полицию о совершении этим лицом в отношении Вас мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).

Его в любом случае опросят, и возможно он даст объяснения о том, что действительно брал у Вас эти деньги.

Есть небольшой шанс на возбуждение дела, если он признается, что действительно собирался их у Вас похитить. Тогда Вы заявите иск о возврате этой суммы в рамках уголовного дела.

Даже если уголовное дело не будет возбуждено, то постановление об отказе в возбуждении дела можно попытаться использовать в суде по гражданскому иску о взыскании этой суммы как неосновательного обогащения.

По факту между Вами возникли отношения по договору поручения, Вы ему передали эти деньги во исполнение этого договора, чтобы он совершил в Ваших интересах какие-то действия.

Теперь очевидно, что поручение он исполнить не может, поэтому эта сумма является его неосновательным обогащением, которое он должен Вам вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же он откажется от того, что Вы ему когда-либо давали эту сумму, то Вы ее, скорее всего, уже не вернете, поскольку у Вас нет доказательств передачи ему этих денежных средств.

Я так понимаю, что их приобщат к делу.

Это уже его проблемы, приобщат их к делу или нет. Когда дело касается наличности, то он обязан Вам вернуть не эти конкретные банкноты, что он у Вас взял, а денежную сумму, которую Вы ему выдали.

Даже если деньги изъяты, он все равно обязан изыскать сумму и вернуть ее Вам.

Еще как совет попробуйте выйти на связь с ним с помощью емейла или мессенджера и попытаться вынудить его признать в переписке с Вами факт получения этих денежных средств.

В дальнейшем, Вы удостоверите эту переписку у нотариуса, и она будет служить доказательством факта передачи ему денег.

Добиваться у следователя, чтобы он Вам вернул эти деньги считаю бесполезным. Он если и вернет их кому-то,  то только задержанному, поскольку они были у него изъяты. На самих деньгах не написано, что они Ваши, и возвращать их Вам следователь не станет.

Вариант здесь только требовать возврата денег с гражданина, которому Вы их выдали.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли вообще вернуть деньги?

 Для начала надо обратиться к следователю и объяснить ситуацию. Денежные средства скорее всего приобщены как вещдок. Я так полагаю.

Доказать я не смогу, что дала ему эту сумму, только если он подтвердит. А я думаю подтвердит он. Как дальше правильно стоит действовать?

Обращайтесь к следователю, объясните ситуацию. Как вариант подать ходатайство о возврате купюр Вам обратно, правда они все имеют знаки номерные, которые Вы вряд ли скажете. Пусть Вас опросят, хотя бы в качестве свидетеля. Поясните откуда у него такая сумма, что Вы ему передали.

Плюс можно также подать заявление в полицию с просьбой провести проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. По факту кражи. Опросят уже Вас и его. Возможно он да скажет, что эти деньги взял у Вас.

Также как вариант в переписке получить от него признание, что да, получал от Вас эту сумму.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ч.2 ст.808 ГК РФ:

«В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей»

Поэтому, если Вы думаете, что Ваш «парень» подтвердит получение денег, то нужно взять с него расписку в получении где указать ф.и.о., паспортные данные, сумму, срок возврата. В Подписях сторон оставьте побольше места, чтобы выписать полностью ф.и.о. от руки.

Предварительно сообщите ему, что у Вас есть аудио-запись, которая содержит переговоры о передаче денег и что Вы намереваетесь подавать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту хищения (ст.159 УК РФ «Мошенничество»).

Все денежные средства, которые в ходе проведения полицией проверки будут установлены как доказательства будут изъяты уподозреваемого.