Как быть дальше, из-за столешницы кухня не может функционировать

Здравствуйте. Заказали у мебельной фабрики «Кухни Слон» кухню под потолок по индивидуальному эскизу, договор купли- продажи от 22.02.26 , Доп.согл.от 03.03.26 с ИП Григорян. Оплата мною 100% , окончательный платёж 22.04.26. Сумма по договору больше миллиона. Кухню доставили 24.04.26. Проверить сразу не было возможным , так как все в упаковках, перемотано скотчем. Водитель, который привез мебель , сказал что стекло витрины не привезли, треснуло при отгрузке. Сразу сообщили менеджеру Миле (она по доверенности подписант договора и Доп). Сборщик мебели пришел через день, с утра до вечера собирал кухню , установил только нижние корпуса (без фасадов) и стойку под свч и витрину. Сказал что придет теперь через день до собирать остальное. На другой день сборки выяснилось ,что все верхние шкафы изготовлены высотой на 10 см короче ,чем по проекту (корпуса + фасады). Сборщик собрался и ушел, ничего не подписывали. Мы сразу написали менеджеру , она сказала отправит информацию , ожидайте ответа. Далее менеджер Мила написала в личку , что больше не уполномочена вести наш заказ (хотя договор она оформляла по доверенности) и переключила меня на человека по имени Гор Кочарян , он назвал себя региональным директором. Мы отправили претензию с требованием устранить брак , компенсировать моральный ущерб- Подключение бытовой техники и подсветки без доплаты . Он промолчал . Тогда на электронную почту (мы сами нашли на сайте Кузни слон адрес) , отправил претензию. ИП Григорян ответила письмом с печатью 29.04 , что согласна устранить брак до 08.05, но компенсировать моральный ущерб не согласна.

02.05 пришел замерщик столешницы, есть его расписка. Далее Гор Кочарян обещал прислать чертеж в pdf файле, прислал только вечером 07.05. Этого же дня 07.05 водитель привез новые корпуса и фасады по рекламации. Сборщик пришел 08.05, установил верхние шкафы и карниз, между карнизом и потолком есть щель около 1см, хотя по заказу кухня под потолок. Фасады нижние на корпуса не установил , так как нет столешницы из кварца. Также не установил фасады на пенал под свч, стекло витрина, бытовую технику. Гор (якобы региональный директор) не может ответить по срокам , когда будет изготовлена и установлена столешница , сказал что это совсем другой подрядчик и разные вещи договор и столешница . Столешница по договору у нас идет в подарок , прописано в приложении в спецификации . Сегодня 10.05.26 кухня стоит не собрана, только верхние шкафы. Столешницы нет, мойку и смеситель нельзя подключить , а также технику. Стекло витрины не установлено. Гор подсунул акт сборки , чтобы я поставил подпись , но в примечании я дописал :не установлена столешница , фасады нижние и пенал. Технику не подключали и не встраивали в пенал. Претензию еще раз написал и отправил 08.05 вечером ИП Григорян на эл почту . Все молчат и Гор ,и Ип Григорян . Неустойку выплачивать не согласны. В Роспотребнадзор написал 09.05. Как быть дальше, из-за столешницы кухня не может функционировать . Наша семья многодетная, есть ребенок до 3лет.

  • IMG_6634
    .jpeg
  • IMG_6635
    .jpeg
  • IMG_6636
    .jpeg
  • IMG_6637
    .jpeg
  • IMG_6638
    .jpeg
  • IMG_7088
    .jpeg
  • IMG_7087
    .jpeg
  • IMG_7032
    .jpeg
  • IMG_8174
    .jpeg
  • IMG_8188
    .jpeg
  • IMG_7335
    .jpeg
  • IMG_7321
    .jpeg
  • IMG_8017
    .jpeg
  • IMG_7901
    .jpeg
  • IMG_8186
    .jpeg
  • IMG_8185
    .jpeg
  • IMG_8182
    .jpeg
  • IMG_8183
    .jpeg
  • IMG_8184
    .jpeg
  • IMG_7091
    .jpeg
, М, г. Мытищи

Денис, здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, — это полный набор нарушений по закону «О защите прав потребителей», и у вас есть все законные основания не просто ждать, а требовать и получить своё.

Главная проблема сейчас — ИП Григорян и её представители, судя по всему, надеются, что вы устанете и отступитесь, ведя себя так, как им удобно. Ваша задача — говорить с ними на языке закона, чётко и последовательно.

Ваши права здесь железные, и вот как их защитить.

️ Что говорит Закон «О защите прав потребителей»

· По поводу бракованных шкафов и столешницы: То, что вам изначально привезли шкафы не того размера, а теперь тянут со столешницей и стеклом, — это не ваши проблемы. Исполнитель обязан передать вам товар надлежащего качества и в установленный договором срок. Иначе вы имеете полное право требовать:
  · Устранения недостатков, причём бесплатно.
  · Выплаты неустойки (пени) за каждый день просрочки.
  · Или же вовсе отказаться от договора и потребовать все деньги назад.
· По поводу «разных подрядчиков»: Заявление про «другого подрядчика» для столешницы — это просто отговорка. Вы заключили один договор на всю кухню, и отвечать за конечный результат перед вами должен именно ИП Григорян, а не мифические третьи лица. Ей и решать свои внутренние вопросы.

План действий

1. Направьте ИП Григорян окончательную письменную претензию. Это ваш главный инструмент. Забудьте о мессенджерах и устных обещаниях. В претензии укажите:
   · Факты: перечислите все косяки (брак, недопоставка, отсутствие столешницы, стекла), даты и то, что кухней до сих пор нельзя пользоваться.
   · Требования: установите новый, разумный и жёсткий срок, например, 7 календарных дней, для полного завершения всех работ. Если не успеют — требуйте выплаты неустойки или возврата денег.
   · Отправьте это заказным письмом с описисью и уведомлением на юридический адрес ИП, чтобы на руках было доказательство.
2. Считайте деньги. Это заставит их шевелиться. Вы имеете право на неустойку за каждый день просрочки. Только учтите, есть два нарушения: просрочка установки самих шкафов и просрочка по столешнице/завершению работ. За каждый из них можно требовать неустойку.
3. Подключите Роспотребнадзор. Раз уж вы уже написали им, теперь направьте туда же копии всех ваших претензий и ответов ИП Григорян (или скрины переписки) с сопроводительным письмом. Это поможет им быстрее разобраться в ситуации .

Важно: как многодетная семья, вы имеете право на бесплатную юридическую помощь. Обратитесь в МФЦ — там могут помочь с составлением грамотной претензии или иска.

Если ваши требования снова проигнорируют или откажутся их выполнять, обращайтесь в суд. При подаче иска о защите прав потребителей пошлину платить не нужно. А в суде можно будет взыскать не только стоимость кухни, но и неустойку, и моральный вред, и штраф с продавца за отказ решить вопрос добровольно — а это плюс 50% от присуждённой суммы .

С уважением, юрист Светлана Соколова. На этом сайте я совсем недавно, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.

Здравствуйте, Денис!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, вы вправе обратиться с иском в выбранный вами суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!