Является ли это нарушением валютного законодательства России?

Хочу продать недвижимость в недружественной стране (Европа). Оплата производится в рублях на территории России из Российского банка в Российский банк. Является ли это нарушением валютного законодательства России? Можно написать в договоре купли продажи недвижимости в пункте об оплате : оплата в евро и/или в любой валюте эквивалентной сумме)?

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Оплата производится в рублях на территории России из Российского банка в Российский банк. Является ли это нарушением валютного законодательства России?

нет, нарушения Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» не будет.

Можно написать в договоре купли продажи недвижимости в пункте об оплате: оплата в евро и/или в любой валюте эквивалентной сумме)?

исходя из ст.317 ГК пишите оплату в рублях в сумме эквивалентной ___ евро

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Вячеслав! В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле», денежные расчеты на территории России в рублях посредством безналичного перевода из одного российского банка в другой российский банк не относятся к валютному законодательству и валютному контролю и регулированию не подлежат. В данной связи никаких нарушений валютного законодательства в Ваших действиях не содержится.
      В соответствии с часть 1 статьи 140 Гражданского кодекса РФ, законным средством расчета и платежей на территории РФ является рубль. Часть 1 статьи 317 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях. При этом, согласно части 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ:

     В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

      Таким образом в договоре можете написать: оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной такой то сумме евро.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле», денежные расчеты на территории России в рублях посредством безналичного перевода из одного российского банка в другой российский банк не относятся к валютному законодательству и валютному контролю и регулированию не подлежат

Это кто такое вам сказал? А если сделка с нерезидентом?

Статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

9) валютные операции:

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумагв качестве средства платежа;

Не стоит давать ответы которые не соответствуют действительности. Либо стоит изучить законодательство отрасли, в которой пытаетесь отвечать

   Спасибо за уточнение, уважаемый коллега, но перед ответом на вопрос я выяснил у клиента, что обе стороны являются гражданами РФ и резидентами. Вы сами в ответе ниже говорите, что нарушений нет

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

С точки зрения ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле нарушений не будет. Причем сделка может происходить в т.ч с нерезидентами. Важно что расчет идет перечислением из банка в банк — статья 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/caf14a5b19378a36b9e5e17683652e91e3a234ef/

При этом для Вас здесь важнее то какой порядок совершения сделок с недвижимостью в стране ее нахождения. Во многих странах требуется участие нотариуса(иногда адвоката) в том числе расчет посредством них. В этом случае основная проблематика будет заключаться в том, что бы найти такого нотариуса или адвоката, которые согласятся совершить сделку с расчетами в рамках банков РФ.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев