Добрый вечер, моя дочка поверив подруге передавала коды сняли 2 по 10.000₽ на карту дочки, она шантажируя заставила отправить с дочкина карту на свою

  • 7A2F516C-F610-4C3D-A296-1CBFD1E1D653
    .jpeg
  • 22630617-0061-4A06-B431-DAE515951889
    .jpeg
, Тахмина Даабекова, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Утгчните сколько лет вашей дочери?

Платежи можно взыскать как неосновательное обогошение если  в описании к переводду ничего не указано, то на основании выписко по дебетовой карте, эти деньги можно вернуть через суд на основании ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если дочь несовершенолетняя то иск подают ее законные предстовитель ( родитель).

По всем признакам действия скорее напоминают мошшеничеством

ст 159 УК

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Можно конечно обртаится в полицию, но если кроме приложенных скринов вы не распологаете другими доказательствами, дело не возбудят.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если таким образом были похищены денежные средства третьего лица, то вполне возможна уголовная ответственность по п. «г», ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, если Ваш ребенок достиг возраста 14 лет.

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

Какие объяснения давала Ваша дочь в полиции? Она признала, что знает о том, что совершается хищение денежных средств?

Если признала, то вполне возможно, что обвинят в совершении преступления по предварительному сговору группой лиц.

Уточните, сколько лет Вашей дочери, а также опишите, что произошло, чьи это были денежные средства.

она шантажируя заставила отправить с дочкина карту на свою

 Никакого шантажа из текста переписки не усматривается, но вполне могут усмотреть предварительный сговор группой лиц.

 Если говорить об ответственности, то ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 Какое именно наказание может быть в описанной Вами ситуации только из предоставленной Вами информации прогнозировать невозможно, т.к. информации явно недостаточно.

Уточните, возраст, род занятий дочери, а также укажите, чьи денежные средства были переведены.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Из содержания переписки мало что ясно.

То есть с вашей карты дочка под влиянием подруги перевела деньги?

Из переписки, которую вы приложили, явного шантажа не усматривается.

Как я понимаю, и дочь и ее подруга несовершеннолетние?

Считаю, что обращаться  в полицию нецелесообразно, так как могут возникнуть вопросы к дочери.  Следователь и прокуратура могут прийти к выводу о соучастии.

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Поэтому лучше будет обратиться к девушке или ее родителем с требованием возвратить денежные средства. В противном случаи, можно говорить о неосновательном обогащении.

Срок рассмотрения дела — 2 месяца.

Что касается доказательств: таковыми,  может являться переписка и выписка о переводе. Для этого ее лучше заверить у нотариуса, предоставив последнему сам носитель, на котором имеется переписке.