Добрый вечер, мой брат отправился в зону сво добровольцем, там заставили подписать контракт на полгода, по
Добрый вечер, мой брат отправился в зону сво добровольцем, там заставили подписать контракт на полгода, по истечению контракта прибыл домой, через суды пытались добиться справедливости то что контракт окончен,но верховный суд проиграли через почти 2 года подали в розыск, 8 мая 2026 года, сегодня задержали и увезли в комендатуру, что грозит ему за это , какие предпиинять действия мне как брату, он ветеран боевых действий, получает пенсию военую, имеется медаль за отвагу подписанная Предидентом России.
Сам розыск ещё не означает, что дело именно за дезертирство: может быть ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части, либо ст. 338 УК РФ — дезертирство. Для дезертирства нужно доказывать цель уклониться от службы.
По ст. 338 УК РФ наказание: по ч. 1 — до 7 лет лишения свободы; с оружием или группой лиц — до 10 лет; если деяние совершено в период мобилизации, военного положения, военного времени, вооружённого конфликта или боевых действий — от 5 до 15 лет лишения свободы. На смягчение могут влиять добровольная явка, состояние здоровья, ранение, уважительные причины отсутствия, семейные обстоятельства, малолетние дети, характеристики, участие в боевых действиях, содействие следствию — ст. 61 УК РФ. До объяснений лучше согласовать позицию с адвокатом.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально или подготовить позицию для следствия, то напишите мне в личный чат.