Добрый вечер моя мать при Украние написала договор дарения на дачный участок и дом мне я ее сын и своему

Добрый вечер моя мать при Украние написала договор дарения на дачный участок и дом мне я ее сын и своему племянику по 1/2 участка и дома в 22 голу брат уезал в германию и возвращаться не собирается свою долю я оформил в росреестре а что мне теперь делать с его долей и как можно ее оформиь на себя

, Дмитрийи, г. Москва
а что мне теперь делать с его долей и как можно ее оформиь на себя

 Добрый день!

 Увы, но если  собственник второй доли — гражданин Украины или другого недружественного государства, то оформить регистрацию права собственности на долю без его личного участия не получится. А отчуждение его доли на Ваше имя б без регистрации его права в ЕГРН невозможно.

 Далее продолжу.

Для отчуждения недвижимого имущества (дарение, купля-продажа и пр.) надо сначала зарегистрировать право собственности на  эту недвижимость в ЕГРН. Это при условии, что недвижимость находится в новых регионах России.

Если право собственности на недвижимое имущество не зарегистрировано в ЕГРН, то подарить/продать его будет невозможно ни по доверенности, ни лично. Сначала регистрация права — потом сделки по отчуждению.

 А зарегистрировать  право собственности в ЕГРН на гражданина Украины будет весьма проблематично.

 Так, в соответствии с   Указом Президента РФ своим Указом от 14 марта 2025 г.  установлено, что до 1 января 2028 года граждане недружественных иностранных государств не смогут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, находящееся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, без специального разрешения на это.

 Подробнее — по ссылке:

www.garant.ru/news/1802542/?ysclid=mn7wosjgng795177221

Доверенности, оформленные нотариусами Украины, нотариусы РФ не принимают. Указ Президента Российской Федерации от 29.12.2025 № 1006

«О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. № 1103 „Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и государственной регистрации прав на недвижимое имущество“, согласно которого

«24. В случае выдачи специального разрешения нотариальные действия, предусмотренные подпунктом «в» пункта 1 настоящего Указа, совершаются только нотариусами, осуществляющими свою деятельность в нотариальных округах, расположенных в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого находится недвижимое имущество. Для совершения указанных нотариальных действий специальное разрешение должно быть получено нотариусом в соответствии с пунктом 61 настоящего Указа до начала их совершения.";

Доверенность сейчас можно оформить только у нотариуса по месту нахождения недвижимости. При этом, до составления такой доверенности нотариус обязан получить специальное разрешение на ее оформление.

 В доверенности надо будет указать и полномочия на обращение в государственные органы за специальным разрешением на регистрацию права собственности за гражданами Украины.

Также обращаю Ваше внимание на положения статьи 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемогов отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому по доверенности, выданной на Ваше имя, Вы не сможете заключить сделку в отношении себя лично, и оформить долю второго собственника в свою собственность.