Анализ показал наличие амфетаминов, при этом чист 2, 5 года, даже без никотина

Анализ показал наличие амфетаминов, при этом чист 2,5 года, даже без никотина. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Протокол об административном правонарушении уже составляли?

Если речь идет о ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то перспективы не очень хорошие.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По делам этой категории суды занимают однозначный обвинительный уклон, и избежать административной ответственности можно только в случае существенных нарушений, допущенных при проведении освидетельствования и оформлении материала сотрудниками ГИБДД.

 при этом чист 2,5 года, даже без никотина.

Как давно Вы употребляли наркотические вещества, значения иметь не будет, важен сам факт наличия их следов у Вас в организме. Если они есть — государственные органы будут исходить из того, что состояние опьянения установлено, и судебная практика их в этом поддерживает.

Что делать?

Если протокол об административном правонарушении еще не составлялся, то когда он будет составляться — не признавать свою вину.

Если освидетельствование было совсем недавно, попробуйте самостоятельно пересдать анализы, желательно в государственном учреждении (поликлинике, больнице). Отрицательные результаты (если будут отрицательные) необходимо будет приобщить к материалам дела.

Ну а далее — изучать материалы дела на предмет наличия грубых существенных процессуальных нарушений. Если они есть, то в совокупности с отрицательными результатами анализов у Вас будут шансы доказать свою невиновность.

Отмечаюсь у нарколога для снятия с учëта.

Тогда все намного проще.

Как можно быстрее пересдайте анализы в другом медицинском учреждении и принесите наркологу отрицательные результаты, на их основании попросите нарколога направить Вас на пересдачу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Анализ показал наличие амфетаминов, при этом чист 2,5 года, даже без никотина.

 Добрый день!

 В связи с чем проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения?

Если Вы проходили его самостоятельно, то попробуйте пройти его в другом месте и посмотреть результаты.

Если Вы проходили его по направлению сотрудников полиции, то велика вероятность привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

А если Вы управляли транспортным средством, в связи с чем и были направлены на освидетельствование, то есть риск привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ

Сергей
Клиент, г. Москва
Отмечаюсь у нарколога для снятия с учëта.

 В этой ситуации можете пройти медосвидетельствование в другом медицинском учреждении (а лучше — в нескольких), если Вы уверены, что такого результата однозначно быть не могло, и представить результаты врачу.

Возможно, были «грязными» приборы, которыми осуществлялся забор анализа. Если Вы принесёте «чистые» заключения, то Вас повторно направят на анализы в том учреждении, в котором Вы наблюдаетесь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что из документов на руках?

Можете их выложить обезличено?

Если нарколог отказал, то необходимо такой отказ обжаловать в порядке гл. 22 КАС РФ в районный суд, но для этого необходимо чтобы вы пересдали анализ в заведении имеющем лицензию на проведение освидетельствования и у мед работника, который прошел переподготовку по правилам освидетельствования.

На обжалование у Вас в силу ст. 219 КАС — 3 месяца.

Если Вы затянете с повторной сдачей в другом заведении, то обжаловать будет намного сложнее