Необходимо ли это или достаточно ходатайства в рамках текущего производства?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: 2,5 года назад я развелся, сейчас идет раздел имущества через суд, который инициировала бывшая супруга. В собственности совместно нажитой формально только квартира. Почему формально, на момент покупки стоимость состfвляла 4 200 000 млн. из которых основные средства были переданы мне моим отцом по договору дарения ( 3, 5 млн.р.) остальные средства были использованы с участием материнского капитала. Бывшая жена с 2008 г не работала и находилась с двумя детьми на моем полном обеспечении. Сейчас через суд она требует поделить квартиру по 1/40 каждому ребенку и по 19/40 ей и мне. Я подал ходатайство в суд где пытаюсь доказать, что вложенных ее средств в покупке квартире не было. Суд сейчас простит подать встречный иск. Необходимо ли это или достаточно ходатайства в рамках текущего производства? Если иск все же нужен, мне потребуется услуга в его написании. Спасибо

, Alexey Shevchenko, г. Москва

Здравствуйте. Для защиты ваших имущественных прав в рамках данного дела подача встречного искового заявления является обязательной, обычного ходатайства или возражения суду недостаточно. В соответствии со статьей 137 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Так как ваша бывшая супруга требует раздела квартиры по предложенным ею долям, вы, заявляя о том, что большая часть квартиры куплена на ваши личные, подаренные отцом деньги, фактически заявляете самостоятельное требование о признании за вами права на большую долю в имуществе и исключении личных средств из состава совместно нажитого имущества. Суд не может выйти за рамки требований бывшей жены и самостоятельно уменьшить её долю без вашего встречного иска. Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью. Деньги также признаются имуществом, поэтому 3,5 миллиона рублей, подаренные вашим отцом по договору дарения, не подлежат разделу между супругами. Из общей стоимости квартиры 4 200 000 рублей доля, приобретенная на подаренные деньги, составляет 35/42 (или 5/6), и она полностью принадлежит вам. Совместно нажитым имуществом супругов признается только оставшаяся часть квартиры, которая была оплачена за счет средств материнского капитала и иных общих доходов. Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и сложившейся актуальной судебной практике Верховного Суда РФ, в том числе Обзору судебной практики от 22.06.2016 г., на средства материнского капитала доли должны быть выделены в равных долях вам, бывшей супруге и двоим детям. Таким образом, размер средств материнского капитала делится строго на 4 равные части, а оставшаяся незначительная часть от общих доходов (если она есть) делится пополам между вами и супругой. Тот факт, что супруга с 2008 года не работала, по закону не лишает её права на долю в совместно нажитом имуществе, так как ведение домашнего хозяйства и уход за детьми признаются уважительной причиной отсутствия доходов. Однако предложенный ею вариант раздела по 19/40 незаконен, так как она пытается поделить поровну ваши личные подаренные деньги. Во встречном иске вам необходимо сослаться на статью 36 СК РФ, статью 137 ГПК РФ, закон № 256-ФЗ, приложить договор дарения денег от отца и выписки по банковским счетам, подтверждающие, что именно эти подаренные средства пошли на оплату квартиры, и просить суд определить доли пропорционально вложенным личным и общим средствам, где ваша доля будет существенно больше половины.

Если будет необходима помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения.

Alexey Shevchenko
Клиент, г. Москва
Эрик, здравствуйте. Спасибо за исчерпывающий ответ. Мне потребуется помощь в составлении иска, следующее заседание у меня 8го июня. Все необходимые документы я буду готов предоставить. Скажите, сколько будут стоить ваши услуги

Здравствуйте, вы можете написать мне в личные сообщения