Или этот случай попадает под запрет валютных операций между резидентами рф?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

1) Физ лицо (нерезидент РФ, не живет в стране) будет открывать счет в сербском банке. В России уведомлять налоговую ему уже не нужно?

2) Нужно ли уведомлять о получении сербского годового боравака (вида на жительство) российское мвд?

3) Может ли это физ лицо как сербский ип заключить договор на оказание услуг другому российскому гражданину (нерезидентом, не проживающим в РФ)? И получать от него оплату за свои услуги? Или этот случай попадает под запрет валютных операций между резидентами рф?

Уточнение от клиента
Речь идет про оплату через зарубежные счета
, Екатерина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Физ лицо (нерезидент РФ, не живет в стране) будет открывать счет в сербском банке. В России уведомлять налоговую ему уже не нужно?

Да, не нужно. Согласно ФЗ «О валютном регулировании и контроле» налоговые нерезиденты не обязаны уведомлять налоговый орган об открытии зарубежного счета.

2) Нужно ли уведомлять о получении сербского годового боравака (вида на жительство) российское мвд?

Если это именно временный ВНЖ, то нет, так как закон требует уведомлять о получении постоянного права на проживание.

3) Может ли это физ лицо как сербский ип заключить договор на оказание услуг другому российскому гражданину (нерезидентом, не проживающим в РФ)? И получать от него оплату за свои услуги? Или этот случай попадает под запрет валютных операций между резидентами рф?

Полагаю, Вас интересует оплата в иностранной валюте. Да, может, Ваш случай исключение из общего запрета на расчеты в иностранной валюте  между валютными  резидентами, так как оба лица уже налоговые нерезиденты РФ.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Дополю ссылками, так как вопрос перенесли в другой раздел.

1. Не нужно в соответствии с п.8 ст. 12 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Попадаете под исключение как налоговый нерезидент РФ: «и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней».

2. Нет. В соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ  Российской Федерации  от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» " иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве ". Есть судебные решения, что временный документ не требует уведомления.

4. Не попадаете. Опять же в силу п.8 ст. 12 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Кроме того, два налоговых нерезидента могут провести сделку в иностранной валюте.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ответ дается исходя из того что Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней в году.

1) Физ лицо (нерезидент РФ, не живет в стране) будет открывать счет в сербском банке. В России уведомлять налоговую ему уже не нужно?

Нет, поскольку лица которые находятся за пределами РФ более 183 дней в году не обязаны уведомлять об открытии счетов за пределами РФ и не подают отчеты о движении средств по ним — п.8 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

2) Нужно ли уведомлять о получении сербского годового боравака (вида на жительство) российское мвд?

Все зависит от того какой ВНЖ Вы получили.

Начать стоит с того, что статьей 6 ФЗ  О гражданстве Российской Федерации установлено правило в соответствии с которым гражданину РФ необходимо уведомлять о наличии гражданства иного государства или иного документа предоставляющего право на постоянное проживание в ином государстве — как правило от года и более.  По этому критерию Вы должны были бы сообщить о годовом ВНЖ. При этом временный ВНЖ, выданный лишь на срок  проживания на время работы или учебы до года не требует уведомления

Как сказано в письме  3/227711255639 от 25.05.2022  ГУ МВД по г.Москве

Федеральный закон не раскрывает понятие «постоянное проживание»,
но по смыслу к документу, дающему право на постоянное проживание,
относятся паспорт и вид на жительство (бессрочный или с возможностью  продления)
При этом следует понимать, что вид на жительство, выданный  на определённый срок, например на период осуществления трудовой  деятельности или на период учёбы, не является документом, дающим право на  постоянное проживание.

В частности, как пример,  не нужно сообщать о туристическом ВНЖ в  той же Турции -

Постановление ПВС Кабардино- Балкарской республики sudact.ru/regular/doc/SPBIDHKfvY5u/

3) Может ли это физ лицо как сербский ип заключить договор на оказание услуг другому российскому гражданину (нерезидентом, не проживающим в РФ)? И получать от него оплату за свои услуги? Или этот случай попадает под запрет валютных операций между резидентами рф?

Данный случай будет законной валютной операцией для лиц проживающих за пределами РФ более 183 дней в году. Для лица которое находится за пределами РФ менее данного срок ( хоть один, хоть второй) данная операция незаконна — статьи 9 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

И 12 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев