Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г

Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность?

Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.

, Елена, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы об утрате статуса налогового резидента Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ не содержит. Таким образом, если Вы в 2023 году не являетесь налоговым резидентом РФ и не имеете доходов, подлежащих налогообложению в РФ, то уведомлять ИФНС о потере резидентства не требуется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уведомление о статусе налогового резидентства и его изменении законодательством не предусмотрено. Однако если такой вопрос возникнет, Вы можете предоставить документальное подтверждение нахождения за пределами РФ более 183 дней в 2023 году.

 В соответствии с п. 1 ст. 25.14 НК РФ налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами РФ, в случаях и порядке, предусмотренных НК РФ, уведомляют налоговый орган о своем участии в иностранных организациях и о КИК, контролирующими лицами которых они являются.
Определение статуса лица, признаваемого налоговым резидентом РФ, в качестве контролирующего лица КИК осуществляется в порядке, установленном статьей 25.13 Кодекса.
Неправомерное непредставление уведомления об участии в иностранных организациях, уведомления о КИК является налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 129.6 Кодекса.

По состоянию на 31.12.2022 Вы проживали в РФ более 183 дней, а значит должны были в 2023 году подать уведомление о КИК (КНД 1120416). А вот за 2023 год, поскольку Вы находились за пределами РФ более 183 дней (судя по тому, что Вы пояснили) Вы подавать финотчетность не должны — ее подают физические лица, которые по итогам 2023 года (за период с 1 января по 31 декабря 2023 года) провели в РФ более 183 дней.