Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади

Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади

, Клиент, г. Иркутск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти мамы в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус скажет Вам оформлено завещание или нет.

Если брак не зарегистрирован, человек который живет с мамой не может претендовать на наследство, если не оформлено завещание.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.