Как может решиться мой вопрос?

Здравствуйте ! Участок в собственности у предков с 1939 г. , свидетельство о собственности было оформлено свекровью в 1993 г. 9,62 сотки. Участок когда-то был разделён на 3-х собственников по стенам дома. В 1993 г. участок не измерялся. Обратились к кадастровым инженерам за межеванием. Оказалось на 3 сотки больше, чем в свидетельстве о собственности. Они сказали, что Росреестр не пропустит, платите 300 000. И собирайте подписи с соседей. Соседи межевание провели. Остались только мы. Как может решиться мой вопрос ?

  • 685E606E-37B3-4726-9771-32E730D7D9FA
    .jpeg
, Марина, г. Москва

Здравствуйте!

Соседи вокруг, то есть с трех сторон делали межевание?

Предварительно трудно сказать почему получилось увеличение площади участка, возможно что была допущена ошибка при первичном обмере когда было получено свидетельство о праве, либо допущена ошибка при межевании у смежных землепользователей и Вы захватили часть их земли, это можно определить только путем сравнения площадей земельных участков которые были при их образовании, то есть в соответствии с первичными землеотводными документами и площади которые получились после межевания. Второй вариант менее вероятен, если заборы никто из соседей не переносил и они стоят ещё с тех времен когда получали свидетельства о праве. Росреестр действительно не пропустит такое превышение, поскольку при уточнении границ земельного участка во время межевания его площадь может быть увеличена на величину не более 10% от площади, которая указана в выписке ЕГРН на земельный участок (Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») то есть в Вашем случае 0, 962, а превышение почти втрое от возможного. Можно попробовать подать заявление на перераспределение земельных участков и прирастить эти три сотки к уже имеющимся (если нет спора со смежными землепользователями, и приращение получилось точно не за счёт их площади)

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)