Тоже вызывает вопросы: чек выдан организацией, которая ликвидирована в 2007 году

Заключили устный договор со строительной бригадой на возведение пристройки к дому. Стоимость работ вместе с материалом была озвучена: 300 тысяч рублей (есть свидетель). После начала работ выяснилось, что часть основного здания (6 квадратных метров) требуется снести, так как оно ветхое. Встал вопрос о повышении стоимости работы. В мессенджере прораб на мои вопросы о стоимости отвечал уклончиво. При телефонном разговоре озвучил повышение стоимости на 20%. И вот стройка завершается и нам выдают сумму в 1470 тысяч рублей.

В прикрепленном файле - товарный чек на материалы, который мне прислали. Тоже вызывает вопросы: чек выдан организацией, которая ликвидирована в 2007 году. И цены на материалы по сравнению с рынком завышены практически в 2 раза.

Как нам отстоять свои права? Я написала строителям, что мы готовы оплатить 600 тысяч рублей. Они настаивают на 1470 тысяч рублей.

  • IMG_1830
    .png
, Виктория Пичурина, г. Москва

Их требование в 1,47 млн рублей незаконно
Вы не обязаны платить эту сумму. Во-первых, цена в 300 тыс. рублей была зафиксирована устно при свидетеле, а это уже доказательство. Во-вторых, то, что они прислали вам «товарный чек» от компании, ликвидированной в 2007 году, — это прямое доказательство подлога. Это не просто «сомнительный документ», а фиктивная бумага, которая в суде будет оценена как недопустимое доказательство. Цены, завышенные вдвое, вы можете оспорить, предоставив рыночные распечатки из интернет-магазинов.

Как защититься и на чем строить позицию
Ваша задача — действовать с позиции силы и готовности к суду. Вот четкий алгоритм:

Зафиксируйте всё документально. Сохраните всю переписку с прорабом в мессенджере, особенно где он уклонялся от ответа. Показания свидетеля, который слышал первоначальную цену, оформите письменно, заверив у нотариуса, или пусть он будет готов дать показания в суде. Сделайте фото и видео всех выполненных работ.
Соберите доказательства подлога. Возьмите выписку из ЕГРЮЛ о том, что организация, выдавшая чек, ликвидирована в 2007 году. Сделайте скриншоты рыночных цен на аналогичные материалы из открытых источников. В претензии прямо укажите, что предоставленный чек является фиктивным, так как компания прекратила существование 19 лет назад.
Стройте позицию на том, что соглашение о цене было достигнуто, а новая цена не согласована. В суде вы будете доказывать, что договор был на 300 тыс., и повышение до 360 тыс. (на 20%) вы обсуждали, но окончательно не согласовали. Суд, скорее всего, назначит строительную экспертизу, которая определит реальный объем и качество работ.
Подайте заявление в полицию. Действия бригады по предоставлению фиктивного чека и многократному завышению цены подпадают под статью «Мошенничество». Это заставит их быть сговорчивее.
Угроз со стороны строителей не бойтесь. Если они угрожают или пытаются оказывать давление — сразу вызывайте полицию и фиксируйте это документально. Ваша правда и закон на вашей стороне.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/