Проинформируйте пожалуйста по моему вопросу. Как будет расчитывать декретный отпуск, если я работаю официально с ноября

Проинформируйте пожалуйста по моему вопросу. Как будет расчитывать декретный отпуск, если я работаю официально с ноября 25 года по настоящее время.В 2024 году не работала официально, но была самозанятой. Работаю с 23.07.2025 года официально по настоящее время. При расчете декретных выплат будут учитываться доход за 2024 и 2025 год?или можно взять доход с 2022 и 2023 года? Ведь я не работала официально только 2024 году и часть в 2025 году до июля 23 числа. Или мне рассчитают отпуск по БиР исходя из МРОТ 2026 года? В декрет я должна уйти на работе примерно с 28 сентября 2026 года. Проконсультируйте пожалуйста по моему вопросу. Буду очень благодарна.
, Мария, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

При уходе в отпуск по беременности и родам (БиР) в 2026 году, расчетным периодом для исчисления пособия являются два полных календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Для вас это 2024 и 2025 годы.

Поскольку в 2024 году вы не работали официально по трудовому договору и, судя по вопросу, не вступали в добровольные правоотношения с СФР как ИП, доходы от самозанятости в расчет пособия не включаются.
Следовательно, ваш доход для расчета декретных за 2024 год будет равен 0 рублей.
В расчет дохода за 2025 год будет включена вся ваша официальная заработная плата («грязными», до вычета НДФЛ), начисленная в период с 23.07.2025 по 31.12.2025.

Доходы, полученные в 2025 году до момента трудоустройства (в статусе самозанятой), также не учитываются.
 Возможность замены календарных лет
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, замена лет (одного или обоих) возможна только в том случае, если в расчетных годах (2024 или 2025) женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.
Тот факт, что вы не работали официально в 2024 году или работали в статусе самозанятой, не является основанием для замены лет.
Таким образом, Вы не имеете права заменить 2024 год на 2022 или 2023 год, так как в 2024 году вы не находились в предыдущем декретном отпуске. Расчет будет производиться строго по 2024 и 2025 годам.

Поскольку за 2024 год у вас нулевой доход, а в 2025 году вы проработали менее полугода, ваш средний заработок за расчетный период с высокой долей вероятности окажется ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Правило МРОТ: Если средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, то пособие рассчитывается исходя из МРОТ.
Актуальные значения: На 2026 год установлен актуальный МРОТ в размере 27 093 рубля.
Формула расчета по МРОТ:
(МРОТ × 24) / 730 × Количество дней декрета
Примечание: При расчете из МРОТ всегда используется делитель 730, независимо от високосного года.*
Предварительный расчет (для 140 дней декрета):
(27 093 руб. × 24) / 730 = 890,73 руб. (среднедневной заработок).
890,73 руб. × 140 дней = 124 702,20 руб.
Ваше пособие по беременности и родам в 2026 году составит примерно эту сумму, если ваш фактический средний заработок за 2024-2025 гг. будет меньше. Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарность за проделанную работу можете оставить перейдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4192506/

Здравствуйте, Мария!

При расчете пособия по беременности и родам (БиР) в 2026 году учитываются доходы за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. В вашем случае это 2024 и 2025 годы. Тот факт, что в 2024 году вы не работали официально, а были самозанятой, а в 2025 году начали работать только с 23 июля, влияет на расчет следующим образом:

В 2024 году доходов для расчета пособия не будет, так как самозанятость не предполагает уплаты взносов в СФР, необходимых для начисления декретных. Пособие в таком случае рассчитывается исходя из среднемесячного заработка в размере МРОТ. В 2026 году МРОТ составляет 27 093 рубля.
В 2025 году в расчет войдут только доходы с 23 июля по 31 декабря, так как до этой даты вы не работали по трудовому договору. Доход за период с 01 января 2025 го по 22 июля 2025 г. будет также принят за МРОТ. Если в период с 23 июля по 31 декабря 2025 г. вы зарабатывали в месяц меньше МРОТ, доход за этот период будет также принят за МРОТ.
Возможность замены расчетного периода Если в течение двух предшествующих календарных лет женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка она может выбрать два или один календарный год, непосредственно предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по БиР.

Однако в вашем случае нет оснований для замены лет, так как в 2024 и 2025 годах вы не находились в декрете или отпуске по уходу за ребенком

Таким образом, заменить 2024 и 2025 годы на 2022 и 2023 годы нельзя.

При общем страховом стаже менее 6 месяцев пособие по БиР ограничено максимальным размером: сумма пособия не должна превышать МРОТ (с учетом районного коэффициента) за каждый календарный месяц.

При общем страховом стаже формула расчета Вашего пособия по БиР будет такая:

Пособие = (МРОТ за 2024 г.)+(МРОТ за период с 01.01.25 по 22.07.25)+(Доход с 23.07.25 по 31.12.25) / 731 × Количество дней отпуска

где:

731 — количество дней в двух годах (т.к. 2024 г. — високосный).
Количество дней отпуска — 140 дней (стандартный срок) или больше, если роды осложнены или беременность многоплодная.

Максимальная сумма пособия в 2026 году зависит от продолжительности отпуска: например, при стандартных родах (140 дней) она составляет 955 836 рублей.
Пособие выплачивается единовременно за весь период отпуска по БиР.
Для точного расчета рекомендую обратиться в Социальный фонд России (СФР) или к бухгалтеру Вашего работодателя. Также можно воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте СФР.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в ответ на это сообщение.

Если моя консультация была для Вас полезна, буду благодарна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме — благодарность юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова