Здравствуйте, скажите если был составлен график отпусков, я взяла апрель, теперь хочу март(в марте, как раз три года, как работаю) имеет ли право работодатель мне отказать

, Юлия, Минск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, статьи 122 ТК РФ Работодатель, оплачиваемый отпуск должен предоставлять работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается на основании статьи 124 ТК РФ отпуск по соглашению сторон может быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Таким образом по Вашему письменному заявлению, работодатель должен дать обоснованный письменный ответ.

Доброго Вам дня.